Сдали в макулатуру и подарили читателям 15 000 книг библиотеки Бердска

Галина Панчева
Курьер. Среда. Бердск

Раритетные издания хранят вечно, несмотря на их ветхость. Сейчас библиотечный фонд насчитывает 210 тыс. книг.

Насчитывает 210 000 экземпляров книг Централизованная библиотечная система (ЦБС) Бердска. По сравнению с прошлым годом эта цифра несколько уменьшилась. Библиотеки списали 15 000 книг.

- Прошло большое списание. Это вынужденная необходимость. Списывали ветхие книги, многодублетные и не пользующиеся спросом в течение нескольких лет. Помещения, особенно в филиалах, небольшие. Поэтому новинки поступили, мы их ставим, а старые убираем. Литературу списываем ежегодно. Но если книга в библиотеке только в одном экземпляре, она будет храниться, сколько бы ей не было лет - и и 50 и 60, - рассказала «Курьер. Среда. Бердск» замдиректора ЦБС Инна Суворова.

Большей частью раритетные издания относятся к отраслевой литературе. И в основном они из библиотек, которые передали радиозавод и БЭМЗ.

- Даже если книга узкоспецифическая, она будет храниться в библиотеке вечно, - заверила Инна Валентиновна.

По словам Суворовой, с прошлого года бердские библиотеки имеют право отдавать бесплатно списанные книги жителям, оставшиеся книги обязаны сдать в макулатуру.

- Мы зачеркиваем наши печати и штампики в каждой книжке и через отдел имущества горадминистрации их утилизируем, то есть сдаем в макулатуру, - объяснила библиотекарь.

После списания в течение двух месяцев книги находятся в библиотеках и любой желающий может выбрать что-то для себя. А уж потом литературу утилизируют.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы