Продавца контрафактных игрушек оштрафовал на 50 тыс. рублей суд Новосибирска

Курьер. Среда. Бердск

Истинные правообладатели брэндов не давали местному предпринимателю разрешение на использование их товарного знака. Товар конфисковали.

В феврале  Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил заявление прокурора Центрального района Новосибирска о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч.2 ст.14.10 КоАП РФ за реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака.

Товарный знак может быть размещен на товарах, этикетках, упаковках товаров в целях индивидуализации продукции.

В силу ст. 44 Конституции РФ, ст. 138 Гражданского кодекса РФ товарный знак является объектом интеллектуальной собственности и охраняется законом. Его вправе использовать лицо, на имя которого зарегистрирован товарный знак, либо иное лицо с согласия правообладателя.

Является контрафактной продукция, на которой незаконно, без заключенного с правообладателем договора (соглашения) размещен товарный знак.

Прокуратура района в ходе проверки установила, что индивидуальный предприниматель продает товары легкой промышленности, в том числе игрушки (куклы, маркированные товарным знаком «L.O.L. SURPRISE!») и конструкторы, на которых имеются словесные обозначения «NINJA», «NINJACO», сходные с товарным знаком «NINJAGO».

Представителями правообладателей товарных знаков «L.O.L. SURPRISE!» и «NINJAGO» являются компании «МГА Энтертейнмент Инк.» и «ЛЕГО Джурис А/С», которые не заключали с предпринимателем соглашений на использование товарных знаков.

Реализация контрафактной продукции противоречит положениям статей 1484, 1477, 1229, 1233 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд Новосибирской области привлек индивидуального предпринимателя к административной ответственности и назначил ей административное наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей с конфискацией товаров, изъятых при проведении проверки.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы