За шантаж семьи бизнесмена судят главу района и спикера райсовета в Новосибирской области

Предоставлено Ростиславом Антоновым

Депутат под давлением сложила с себя полномочия. Но после обратилась в правоохранительные органы и предоставила следствию аудиозапись в качестве доказательств.

Новосибирская прокуратура вынесла обвинительный вердикт в отношении главы Убинского района Олега Конюка и председателя районного Совета депутатов Сергея Сучкова по делу предпринимателя, супругу которого чиновники заставили сложить депутатский мандат под угрозой давления на семейный бизнес.

Как сообщили в управлении СКР по Новосибирской области правозащитной организации «Гражданский патруль», расследование в отношении убинских чиновников завершено, обвинительное заключение направлено в суд.

Возбудить уголовное дело семье предпринимателей удалось благодаря аудиозаписи разговора с чиновниками, во время которого оба высокопоставленных лица признались в своих интересах и откровенно заявили — сложите мандат депутата, продлим договор аренды. Женщина написала заявление о сложении мандата, и её супругу сразу же продлили аренду. После этого она отозвала свою письменную просьбу, написанную под давлением, и обратилась в правоохранительные органы. Об этом сегодня, 28 февраля, "Курьер. Среда. Бердск" сообщил правозащитник Ростислав Антонов.

— Честно сказать, я поражена работой Барабинского следственного отдела. Следователи возбудили дело в апреле прошлого года и организовали работу на должном уровне. Все изучалось скрупулезно, до самых мелочей. Надеюсь, что и суд отнесется к этому делу справедливо, — прокомментировала ситуацию пострадавшая депутат Татьяна Ковалева.

В письме Следственного управления уточняется, глава района Конюк обвиняется в совершении преступлений по трём статьям уголовного кодекса: по части 2 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий; части 1 ст. 169 УК РФ – воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, а также по части 1 статьи 222 УК РФ — незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Второй подсудимый председатель райсовета Сергей Сучков обвиняется в превышении должностных полномочий и пособничестве в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления.

По совокупности обвинения обоим чиновникам грозит лишение свободы вплоть до 10 лет.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы