Рост платежей за вывоз мусора в 3-4 раза тормозит заключение договоров в Бердске

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Уже и областные чиновники признают, что норматив на отходы слишком высок — столько мусора не производят люди. Ничего не изменилось с вывозом, а платить стали больше.

В Бердске по постановлению мэра создали рабочую группу «по организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами». Это совещательный орган, в который включены чиновники, депутаты, общественники и жилищники. Руководителем группы назначен глава Бердска Евгений Шестернин, заместители — вице-мэр по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров.

Рабочая группа призвана повысить уровень осведомленности бердчан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц в аспектах перехода к новой системе сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения мусора.

Рабочая группа проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Ее решения носят рекомендательный характер.

Как выяснил «Курьер. Среда. Бердск», в феврале состоялось первое заседание рабочей группы. По словам ее участника Дмитрия Дорофеева, представителя бердской Общественной палаты, создание коллегиального органа по «мусорной» реформе в городе весьма актуально и полезно. На первом заседании обсудили некоторые технические вопросы по организации контейнерных площадок для мусора, по взаимодействию с управляющими компаниями.

По мнению Дорофеева, несмотря на то, что новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами действует с 1 января 2019 года, проблемы остаются. Он считает, что вывоз мусора из многоквартирных домов организован относительно неплохо: старается перевозчик «Эко-Сервис», городская администрация держит на контроле. Но с частным сектором пока ситуация значительно хуже.

- Одна из злободневных тем — вывоз ТКО с улиц частного сектора. С многоквартирными домами по сути все осталось, как прежде. Хотя и там есть проблемы с договорами. Но это можно решить в рабочем порядке. Система в МКД работает. А по частному сектору идет очень жесткий провал. По моим данным, из частных домовладений заключили договоры не более 10%. И я понимаю облей, которые не спешат это делать. Объем произведенного мусора жителями частного сектора реально меньше, чем заложено в норматив, - прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» Дмитрий Дорофеев.

По его оценке, один мусорный контейнер емкостью 0,8 кубометра семья из 4 человек вывозит, как правило, один раз в два месяца. Это в среднем. В частном секторе часть отходов сжигают, часть скармливают скотине, что-то идет на вторичную переработку для огородов.

- Не зря замгубернатора Семка заявил, что необходимо пересмотреть норматив. Объективно получается, что не вырабатывает человек 6 литров мусора в день. Ведь реальные затраты жителей на вывоз мусора с 1 января выросли в 3-4 раза. И никто не может объяснить, почему. Фактически сейчас делается то же самое, а платят больше, - высказался Дорофеев.

Кроме того, по его мнению, некоторые воспринимают «мусорную» реформу как налог на собственность — взимают плату по числу собственников, даже если никто не прописан и не живет.

Все эти и другие вопросы предстоит обсудить в рамках вновь созданной рабочей группы. Не исключено, что в ее недрах родятся какие-то предложения по схеме вывоза твердых коммунальных отходов для региональной и федеральной власти. Право на это есть у бердской рабочей группы.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы