Подделали прописку родители первоклашек ради учебы в школе Новосибирска

Курьер. Среда. Бердск

Две семьи Железнодорожного района попали под уголовную ответственность. Документы были представлены ими в школу в качестве доказательства того, что их дети имеют право обучаться именно в этой образовательной организации.

По результатам прокурорской проверки, проведенной в феврале 2019 года по обращению родителей потенциальных первоклассников одной из образовательных организаций района, выявлены два факта использования заведомо подложных документов - свидетельств о регистрации по месту пребывания.

- Документы были представлены ими в учебное учреждение в качестве доказательства того, что их дети имеют право обучаться именно в этой образовательной организации. Прокуратура района оценила эти обстоятельства и выявила в ходе проверки факты использования подложных документов, - рассказали в пресс-службе прокуратуры по Новосибирской области.

Теперь родителям первоклашек грозит уголовная ответственность - материалы проверки в порядке ст.37 УПК РФ направлены прокуратурой в отдел полиции №2 «Железнодорожный» УМВД России по г. Новосибирску для решения вопроса о возбуждении двух уголовных дел по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

Уголовные дела уже возбуждены, их расследование взято прокуратурой района на контроль.

В ведомстве отметили, что в 2017 году к уголовной ответственности за использование фальшивых документов для зачисления детей в школу привлекли трех новосибирцев.

Подобные судебные процессы приобрели широкий общественный резонанс, однако факт привлечения к уголовной ответственности, широко освещенный в СМИ, не останавливает родителей на пути к стремлению обучать детей в выбранных ими образовательных организациях.

Напомним, что в Новосибирске, чтобы записать детей в первый класс, родители вынуждены стоять в ночных очередях за списки при поступлении в школы.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы