Контактный зоопарк запретят размещать в торговых центрах Бердска

Елена Белоусова
Елены Белоусовой

Бердчане против нового закона. Они рады возможности любоваться и прикасаться к экзотическим животным. (ФОТО,ВИДЕО)

В 2020 году вступит в силу закон, запрещающий размещение контактного зоопарка в торговых центрах. Сегодня в центре Бердска открылся подобный зоопарк. Более 50 экзотических животных можно не только увидеть, но и погладить.

По мнению дрессировщика зоопарка из Санкт-Петербурга Павла Неклюдова, не каждый маленький город может себе позволить зверинец, в котором будут соблюдаться все нормы и правила. Он за то, чтобы они продолжали путешествовать и маленькие дети могли порадоваться животным:

- Не все могут себе позволить дома держать енота или попугая. А тут они могут прийти, потрогать, познакомиться с животным. Ручку ему пожать, - подчеркивает он.

Автор видео Елена Белоусова

Владельцы зоопарка тщательно следят за условиями содержания животных. Крокодилу по кличке Чебурашка покупают бутилированную воду. От хлорированной у рептилии выпадают зубы. Поэтому Павел против того, чтобы в обычных квартирах заводили экзотических животных.

- Вы завели крокодила и прочитали в интернете, что его нужно кормить тем-то: это написал один человек о своем животном - как он его кормит, как его воспитывает. А ваш крокодил не станет это воспринимать, потому что возраст не тот, температура не та в аквариуме, нет ультрафиолетовой лампы, нет чистой воды... Если человек не подготовлен, животному тоже очень больно бывает, - рассказал дрессировщик.

Горожане с удовольствием рассматривают и гладят животных. Кому-то нравятся любопытные обезьяны, другим по душе милые кролики. Родители ребятишек, пришедших в зверинец, считают, что в Бердске нужен зоопарк, пусть не такой большой, как в Новосибирске.

-У моей пятилетней дочки аллергия, мы не можем кошку завести. А тут она и морскую свинку погладила и поздоровалась за лапку с обезьяной. Эмоций масса! - поделилась посетительница Светлана.

Автор видео Елена Белоусова

[gallery columns="4" link="file" ids="409930,409929,409924,409925,409921,409926,409927,409928,409923,409922"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы