Опрос: ВИЧ "передается" через рукопожатие и поцелуи, считают некоторые жители Бердска

Елена Белоусова
Елены Белоусовой

Студентка из медицинского колледжа Анастасия Акимова заняла первое место в конкурсе «Студент года-2019» в Бердске. (ВИДЕО)

Студентка из медицинского колледжа Анастасия Акимова заняла первое место в конкурсе «Студент года-2019» в Бердске. Она рассказала «Курьер. Среда. Бердск», почему выбрала неперспективную профессию и почему медик должен быть примером для пациента.

Желание стать медиком возникло у Насти в 8 классе. Проходя медицинскую комиссию, в девушках в медицинских халатах она увидела профессионально подкованных специалистов, помогающих не только делом, но и словом. И она поняла, что тоже хочет быть медицинской сестрой и помогать людям. - Кто-то скажет, что это малооплачиваемая и неперспективная работа, а я отвечу: это не главное в жизни. Главное, суметь реализовать себя в профессии, которая тебе интересна и несет добро людям. Помогать ближнему- это здорово! - убеждена девушка. Победу в конкурсе девушка связывает с выбором злободневной темы для проекта. На конкурс «Студент года-2019» каждый участник представлял социальный проект. Анастасия с блеском презентовала - «Вич-инфекция без мифов и иллюзий» о способах заражения и профилактике этого заболевания. С целью выявления уровня информированности по вопросам ВИЧ-инфекции, в декабре 2018 года был проведен анонимный опрос среди студентов колледжа специальности «лечебное дело» и жителей города Бердска. Было опрошено 312 человек, из них 209 женщин и 103 мужчины, при этом 44,4 % анкетированных имели высшее образование, 35,1 % среднее специальное и 20,5 % - среднее. Возраст опрашиваемых лиц составил от 18 до 63 лет. - Результаты анкетирования показали, что все знают о ВИЧ-инфекции, но, к сожалению, не все хотят проверять свой ВИЧ-статус. У многих ошибочное мнение, что это смертельное заболевание и его никак нельзя предотвратить. Удивительно, что некоторые думают, что ВИЧ может предаться через рукопожатие и поцелуй, - рассказывает студентка. В будущем она планирует продолжать просвещение в области. ВИЧ-инфекции на открытых уроках среди старшеклассников, в колледжах Бердска и Новосибирска. Автор видео Елена Белоусова

Учеба в колледже Анастасию очень занимает. Ей нравится, что преподаватели - не только профессионалы своего дела, но и относятся к студентам как к взрослым. Она учится с 8 до 16 часов, затем короткий перерыв и до полуночи делает уроки. Девушка планирует окончить с красным дипломом колледж и поступить в вуз. Ей нравится эндокринология: - Эндокринология - одна из самых динамично развивающихся областей медицины. Гормоны играют огромную роль в жизни человека. Они влияют на наш рост, остроту ума, эмоции, сон. Это дирижер организма.

Автор видео Елена Белоусова
Несмотря на занятость, студентка старается свободное время проводить активно: - Я с рождения была активным ребенком, занималась синхронным плаванием, конным спортом. Сейчас я свободное время провожу также физически активно. Мне нравится бегать, танцевать, шевелиться и готовить простые блюда. Например, индейку с овощами и сыром в духовке. Анастасия изучает психологию. По ее словам, в работе с людьми важно предугадывать эмоции, искать ключики к тонкой душе. В будущем видит себя врачом в районной больнице и мамой дочки Евдокии. Она вступила в студенческий клуб «Будь здоров» и теперь пропагандирует здоровый образ жизни. - Медик должен быть примером для пациента. Одних лекарств для здоровья недостаточно. Важно все делать в комплексе. Правильно питаться, ухаживать за собой и быть активным человеком по жизни, - убеждена Анастасия Акимова.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы