Эвакуировать транспорт из заторов и замерзающих людей поручено пассажирскому АТП Бердска

Анастасия Солодкова
ГУ МЧС по НСО

Пункт обогрева на случай чрезвычайной ситуации открою в бердской спортшколе "Олимп", находящейся на трассе Р-256. Он рассчитан на 50 нуждающихся в помощи.

1 марта мэр Бердска Евгений Шестернин подписал постановление о создании пунктов обогрева населения в городе. Это связано с необходимостью защитить горожан в случае "чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Пункты обогрева создают "в целях организации первоочередного жизнеобеспечения населения, попавшего в ЧС, вызванную комплексом неблагоприятных метеоусловий и образованием заторов на автомобильных дорогах федерального и местного значения на территории Бердска".

Согласно документу пункт обогрева откроют на базе муниципальной спорпортшколы «Олимп», расположенной напротив железнодорожного вокзала на станции Бердск. Руководство школы обязано до 15 сентября 2019 года обеспечить постоянную готовность пункта обогрева к приему пострадавшего населения до 50 человек, провести практическое обучение и тренировку сотрудников пункта.

Управление экономического развития за лето должно рассчитать, сколько понадобится денег на "обеспечение пострадавшего населения в пункте обогрева водой, предметами первой необходимости, горячим питанием и чаем". Такие же расчеты необходимо провести и директор Бердского автотранспортного предприятия Елене  Бороздиной - по выделению транспорта для эвакуации людей из пункта обогрева в пункт временного размещения, организовать эвакуацию пострадавших с места аварии до пункта обогрева, дозаправку транспортных средств, оказавшихся в заторах, оказание помощи водителям в проведении мелкого ремонта транспортных средств или их буксировке в ближайшие станции технического обслуживания.

Главврачу бердской ЦГБ Юрию Краморову рекомендовано закрепить медицинских работников за пунктом обогрева и организовать оказание медицинской помощи, а начальнику отдела МВД Владимиру Соколову - закрепить полицейских за пунктом обогрева, организовать обеспечение и поддержание общественного порядка на пункте обогрева во время его работы.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы