То сосенка, то рябинка: Уберут за 1,2 млн рублей сухостой в лесу Бердска

Галина Панчева
Натальи Георгиевны

В этом году санитарной чистке подлежат участки городского леса в Молодежном, на «Чайке», в поселке Новом и на левой стороне от «Метелицы» до «Дюн».

Проведут чистку городских лесов в Бердске. Начнут санитарную рубку рядом с микрорайоном Молодежным.

На сессии бердского горсовета в феврале этого года депутаты проголосовали за выделение 1,2 млн рублей из местного бюджета на проведение лесопатологического обследования, локализацию и ликвидацию очагов вредных организмов, проведение комплекса санитарно-оздоровительных мероприятий на территории бердского муниципального лесничества Новосибирской области, рассказала «Курьер. Среда. Бердск» 5 марта начальник управления природными ресурсами Светлана Шерстобитова. Для данных мероприятий деньги из бердского бюджета были выделены впервые, подчеркнула Светлана Васильевна.

Лесопатологическое обследование на 113,7 га городских лесов провели сотрудники Центра лесозащиты. На данное обследование ушло 68 820 рублей.

- Все акты лесопатологического обследования размещены на сайте бердской горадминистрации. Скоро мы будем отыгрывать аукцион, и кто его выиграет, будет проводить комплекс санитарно-оздоровительных мероприятий. Все сухостойные деревья, назначенные к уборке по актам лесопатологического обследования, будут убирать и вывозить. У нас таких участков много. Планируем начать с Молодежного. Очень много пожеланий от жителей этого микрорайона. В конце прошлого года мы уже убирали опасные деревья рядом с тропинками, где ходят бердчане. Была договоренность с бердским лесхозом. Вырубили порядка 25 сухостойных и ветровальных деревьев для предотвращения несчастных случаев, - сообщила Шерстобитова.

В список санитарной уборки попал и участок городского леса по левой стороне от базы «Метелица» до пляжа «Дюны», находящийся, по словам Шерстобитовой, в очень убогом состоянии. Будут почищены участки в Новом поселке, а также на территории «Чайки».

По словам Светланы Шерстобитой, она будет жестко контролировать работу по санитарной очистке, чтобы территории лесов находились в достойном состоянии. Все должно быть выпилено и убрано, акцентировала Шерстобитова.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы