Предпенсионеров научит защищаться от работодателей власть Бердска

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Каждый работник предпенсионного возраста включен в реестр. Их оберегают от незаконного увольнения с бердских предприятий.

В Бердске уже 4 года работает межведомственная комиссия по вопросам оплаты труда и снижения нелегальной трудовой занятости. А после того, как федеральный закон скорректировал российское пенсионное законодательство, внеся поправки в определение пенсионного возраста, комиссия стала отслеживать ситуацию с предпенсионерами, работающими на бердских предприятиях.

Люди предпенсионного возраста не должны подвергаться дискриминации по возрасту, пояснила суть новой функции вице-мэр Бердска по экономике Жанна Шурова на очередном заедании комиссии 5 марта.

С 1 января 2019 года предпенсионерами считаются лица, которым до назначения страховой пенсии по старости осталось не больше пяти лет. При этом за точку отсчета принимается новый пенсионный возраст, который в течение ближайших десяти лет станет регулярно повышаться.

Например, статус предпенсионера для предоставления льгот в 2019 году получат женщины 50,5 лет и мужчины, которым исполнилось 55,5 лет. Это связано с тем, что в 2019-м пенсионный возраст повысился на полгода – до 55,5 и 60,5 лет для женщин и мужчин соответственно.

Бердская администрация участвует в формировании банка данных лиц предпенсионного возраста, работающих на местных предприятиях. Это делается по соглашению работодателей и Пенсионного фонда. Как отметила Жанна Шурова, в городе ведется реестр предприятий, где трудятся предпенсионеры. Каждый из таких работников на счету — службы особо следят за тем, чтобы их не уволили незаконно.

- В 2019 году мы планируем реализовать городской проект «Школа предпенсионера» с привлечением средств местного бюджета в рамках грантовой поддержки. Время реализации проекта — с апреля по декабрь. Проект предполагает информирование граждан посредством лекций, консультаций с привлечением экспертов, юристов и специалистов Центра занятости населения. Запланирован выпуск справочника по госуслугам для предпенсионеров, который будет включать весь спектр помощи со стороны государства. Это и обучение, и информирование по пенсионной реформе и меры социальной поддержки, - рассказала Жанна Шурова.

По ее словам, к проекту подключились не только администрация города, но и некоммерческие организации, Центр занятости, Пенсионный фонд, работодатели и социальные службы. Уже придумали темы будущих круглых столов и конференций с участием СМИ - «Зачем повысили пенсионный возраст в России», «Зависит ли моя пенсия от меня». Кроме того, предлагают выпустить памятки по недопущению дискриминации работников предпенсионного возраста.

Как сообщал "Курьер. Среда. Бердск", предпенсионеры работают на 334 бердских предприятиях.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы