Пикет: 60 семей голодают из-за миллионного долга по зарплате

Виктор Смирнов

СК отказал в возбуждении уголовного дела, а суд постановил взыскать задолженность. Судебные приставы пока не смогли взыскать долг в принудительном порядке.

Виктор Смирнов днем 6 марта провел одиночный пикет в защиту прав работников ЖКХ возле здания областной прокуратуры. Как сообщил РБК Новосибирск активист, он представляет интересы работников, которые не могут получить зарплату.

Он просит возбудить уголовное дело за невыплату зарплаты по ст. 145 УК РФ против директора компаний ООО «Лидер» и ООО «Партнер», которые обслуживали управляющую компанию «Гарант».

«Следственный комитет постановил отказать в возбуждении уголовного дела, но так как прокуратура является надзорной инстанцией, то она должна самым тщательным образом контролировать этот вопрос. Ведь работники на протяжении нескольких месяцев не могут получить заработную плату», — сообщил Смирнов.

В прокуратуре Калининского района Новосибирска пояснили, что фирмы «Лидер» и «Партнер» работали с УК «Гарант» на основании соглашения. Однако в сентябре прошлого года контракт расторгли. Работники в один день уволились из этих двух компаний и перешли в другие организации.

«За сентябрь эти организации не успели выплатить заработную плату 53 сотрудникам, поэтому и образовалась задолженность, которая осталась до настоящего времени. В прокуратуру граждане обратились с коллективным обращением в конце осени прошлого года. Мы провели проверку. Суд постановил взыскать задолженность», — сообщили в прокуратуре.

Однако судебные приставы пока не смогли взыскать задолженность в принудительном порядке. Также по факту невыплаты заработной платы проверку проводил СК. В ведомстве отказались возбуждать уголовное дело. Но 25 февраля прокуратура Новосибирска отменила данное решение СК . Сейчас проводится дополнительная проверка.

Источник: РБК
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы