Повторные отсрочки от армии для студентов вузов приняла Госдума

Курьер. Среда. Бердск

Поправки устраняют несправедливость, при которой студенты, воспользовавшиеся первой отсрочкой от армии в школе, не могут получить ее для продолжения учебы в магистратуре.

Государственная дума приняла закон о возможности получить несколько отсрочек от армии для студентов вузов.

Законопроект внесли на рассмотрение нижней палаты Федерального собрания вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов и его первый заместитель Андрей Красов.

Теперь молодые люди смогут получить непрерывное образование в колледже или магистратуре, несмотря на то, во сколько лет они пошли в школу, отмечала Ирина Яровая.

"Законопроект предоставляет гражданам равные возможности для поступления в образовательные учреждения профессионального образования разного уровня, независимо от даты достижения ими призывного возраста. <...> Вводимая норма крайне необходима и долгожданная", — заявлял, в свою очередь, Шаманов.

По мнению председателя Госдумы Вячеслава Володина, поправки устраняют несправедливость, при которой студенты, воспользовавшиеся первой отсрочкой от армии в школе, не могут получить ее для продолжения учебы в магистратуре.

В апреле прошлого года Конституционный суд разрешил получать отсрочку учащимся магистратуры, даже если они уже воспользовались ею дважды — в школе и бакалавриате.

Таким образом, КС признал несоответствующим Конституции подпункт "а" пункта 2 статьи 24 "О воинской обязанности и военной службе", по которому отсрочка для обучения в вузе предоставлялась один раз.

Источник: РИА Новости
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы