За незаконную канализацию в лесу 4 млн рублей требует с "СибАлмаза" прокурор Бердска

Анастасия Солодкова
Предоставлено "СибАлмазом"

Застройщик не согласен с претензиями: на участке разрешено прокладывать коммуникации, 10 домов на ул. Морской уже пользуются сетями. Но надзорный орган требует демонтировать и запретить эксплуатацию жилья.

Прокурор Бердска обратился с исковым заявлением в суд в защиту интересов муниципалитета и неопределенного круга лиц на ООО «СибАлмаз». Прокуратура полагает, что компания незаконно проложил коммуникации по чужому земельному участку. Напомним, что "СибАлмаз" получил разрешение на строительство 4-этажных домов в зеленой зоне Бердска на ул. Морской.

А вот почти 1 км канализации и водопровода проложены по земле городских лесов, где капитальные объекты запрещено возводить. Прокуратура оценила ущерб более чем в 3,9 млн рублей. Надзорный орган требует демонтировать коммуникации и привести участок в порядок. Кроме того, просит запретить эксплуатировать напорную канализацию и водопровод, а значит, фактически использовать построенные многоквартирные дома.

Юрист  "СибАлмаза" Денис Ковалевский утверждает, что компания ничего не нарушала. По его словам, приказ о проверке вручили через 2 месяца после фактического выезда на место. Есть переписка с горадминистрацией в связи с обращением по установлению сервитута на участке городских лесов.

-Данный вид разрешенного использования предусмотрен в кадастре. Данный участок имеет назначение "заготовка древесины, строительство и эксплуатация линейных объектов инженерных коммуникаций". В связи с этим мы не понимаем, какие к нам претензии. По факту сеть сдана в эксплуатацию, - прокомментировал "Курьер. Среда. Бердск" Ковалевский.

Кроме того, по его словам, "СибАлмаз" переключил на новые сети котельную и 7 жилых домов, построенные Виктором Голубевым, так как его дома сидели на бесхозяйной, самовольно проложенной по частной территории трубе.

-Мы обращались с письмом в КБУ, чтобы согласовать переключение на сети, которые мы построили за свой счет. Нам пошли навстречу и мы сделали переключение жилых домов, - рассказал представитель застройщика.

В районе ул. Морской "СибАлмаз" уже построил три 2-подъездных 4-этажных дома, заложен еще один.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы