Ликвидация долевого строительства: На 20% подорожает жилье в Бердске

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

Правда, мнения бердских застройщиков разошлись. Бизнесмен Голубев заявил, что цены на построенное им жилье не изменятся. А "СтройРегионСервис" готовится к внедрению нового закона и эскроу-счетам.

Во время «Прямой линии» 7 июня 2018 года президент страны Владимир Путин дал правительству указание выйти на новые способы строительства жилья, без долевого участия, чтобы не "плодить" обманутых дольщиков. С 1 июля этого года принято решение о прекращении заключения долевых договоров.

С 1 июля 2019 года на каждое разрешение на строительство застройщик обязан открыть отдельный счет в банке. Закон предусматривает обязательное банковское сопровождение сделок. Банк будет контролировать расходы застройщика, а также откажет в проведении операций, не касающихся объекта строительства, под который открыт счет. То есть нецелевая трата денег покупателей жилья для застройщика становится невозможной.

Обманутые дольщики исчезнут?

По данным СК России в Новосибирской области существует около 900 проблемных объектов долевого строительства. По данным минстроя на первый квартал этого года, сегодня около 40 тысяч обманутых дольщиков живут по всей России. Это – десятки тысяч «дольщиков», которые в результате мошеннических действий остались без денег и жилья. Следственный комитет РФ ведет сотни дел для привлечения к уголовной ответственности "строительных» мошенников. Ряд из них уже завершился судами и приговорами.

-Нельзя не заметить, что одной из причин , которые сделали проблему «обманутых дольщиков» такой масштабной, является легкомысленность и излишняя доверчивость самих участников долевого строительства. Прежде, чем внести деньги и стать участником долевого строительства, обращайте внимание на учредительные документы застройщика, требуйте предъявления свидетельства о его государственной регистрации, бухгалтерскую отчетность, аудиторские заключения, технико- экономическое обоснование проекта. Перечень всей документации, необходимой для начала строительства можно найти на сайте Министерства строительства РФ www.minstroyrf.ru. Там же можно ознакомиться с перечнем всех проблемных объектов. Будьте внимательны! — предупредили в управлении Следственного комитета по Новосибирской области.

Откуда «растут ноги»

Долевое строительство в России получило широкое распространение в конце 90-х годов. По мнению многих, такая форма инвестиционной деятельности выгодна покупателю и застройщику. Зачастую на стадии «котлована» покупатель приобретал жилье в среднем на 20-25% дешевле рыночной. Застройщик, в свою очередь, получал деньги за недостроенный объект и мог отправлять их как на текущее, так и на будущее строительство, не обращаясь в банк за кредитами.

В начале 2000-х годов отсутствовала законодательная база для регулирования долевого строительства. Покупатели часто сталкивались с мошенничеством или другими проблемами: отдав деньги, они могли ждать заселения в несколько раз дольше заявленных девелопером сроков или получали жилье, качество которого не соответствовало ожиданиям. Частенько недобросовестные застройщики скрывались с деньгами дольщиков, не завершив строительство. Или, например, возводили жилье без разрешительной документации, продавали одну и ту же квартиру нескольким дольщикам.

В 2004 году Путин подписал законопроект, регулирующий участие в долевом строительстве. Но даже несмотря на появление 214-ФЗ, недобросовестные девелоперы продолжали находить лазейки в законодательстве: не имея разрешительной документации, заключали предварительные договоры купли-продажи, принимая деньги в счет "резервирования" по основному договору. После экономического кризиса 2008-2009 годов банкротства застройщиков привели к появлению очередной волны обманутых дольщиков. В 2010 году Дмитрий Медведев, будучи президентом страны, подписал закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», внес поправки в 214-ФЗ. Законодательные нововведения позволили запретить большинство серых схем в долевом строительстве.

Спустя два года правительство правительство ввело новую норму - страхование гражданской ответственности застройщика за ненадлежащее исполнение обязательств или его банкротство. Стоит отметить, что с июня 2015 года сумма страховки составляет 1 миллиард рублей. 3 июля 2016 Путин поручил создать Единый реестр застройщиков и компенсационный фонд долевого строительства, в который перечислялись 1,2% от суммы каждого договора долевого участия.Как полагают законодатели, это должно стимулировать застройщиков использовать эскроу-счета вместо договоров долевого строительства.

В июле 2015 года первый вице-премьер Игорь Шувалов поставил задачу поэтапной отмены долевого строительства к 2020 году. 26 октября 2017 года министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил, что "на смену долевому строительству придет проектное финансирование застройки - в условиях невысокой инфляции ее под небольшой процент будут кредитовать банки, а люди смогут покупать уже готовые квартиры".

Жилье подорожает?

Бизнесмен Виктор Голубев, который много лет возводит жилье в Бердске, заверил «Курьер. Среда. Бердск», что из-за нового закона цена на квадратный метр, в построенных им многоквартирных домах, не вырастет.

-Компания всегда строила жилые дома исключительно за свой капитал. У меня нет и не было долевого строительства. Что касается рыночной цена на жилье, то, думаю, в Бердске она не сильно вырастет. Спрос рождает предложение. Если люди будут покупать меньше квартир, то и строить будем меньше, - поделился мнением с «Курьер. Среда. Бердск» Виктор Голубев сегодня, 14 марта.

Стоит отметить, что сегодня по всей стране через договоры долевого участия продается около 80% жилья. В Бердске же дома с долевым участием, строятся редко. В основном, такое строительство имеет положительный опыт. Но не в случае с берчанами, которые вложились в стройку дома № 57/1 по улице Карла Маркса. Теперь бердчанам приходится через правоохранительные органы добиваться от ООО «Стройинвестпроект» готового жилья или вложенные в стройку рубли.

Все же замдиректор "СтройРегионСервис" Валентина Плотникова предположила, что жилье в Бердске может подорожать.

- Если нам не разрешат пользоваться эскроу-счетом, то нам придется обращаться в банки за деньгами. Ввод жилья в эксплуатацию возможен только после полного завершения его строительства. Мы стоим на перепутье, но однозначно, если брать кредиты, то придется платить проценты банкам. Разумеется, они будут заложены в стоимость жилья. По моим ощущениям, цены на жилье поднимутся на 20 %. Наша компания строит дома по договорам долевого участия, но как вариант, мы рассматриваем строительство дома за свой счет.

Валентина Васильевна отметила, что строительство многих домов уже запланировано в соответствии с генпланом и проектом планировки города. Стоит отметить, что многие бердчане покупают квартиры в кредит. Они уже платят проценты за пользование банковскими деньгами. С 1 июля 2019 года, мечтающим о своем гнездышке, придется оплачивать кредитные проценты застройщика.

- В течение прошлого года девелоперские компании по всей стране старались подготовиться к нововведениям в законодательстве о долевом строительстве. Во многих городах рост объемов новых проектов составил 35-40%. В Новосибирске за прошлый год их число выросло всего на 13% и составило 0,95 млн кв. м. При таком темпе строительства в течение следующих двух лет объем предложения на первичном рынке жилой недвижимости будет сокращаться, а цены продолжат расти, — рассказал генеральный директор консалтинговой компании MACON Илья Володько сайту Тайга.инфо.

По его мнению, несмотря на существенное удорожание себестоимости строительства, вызванное новыми правилами, потенциал роста цен в Новосибирске на ближайшие два года составит 7-8%. Отчасти это связано с тем. Что рынка могут уйти более слабые строители. Но есть и плюсы. Эксперты считают, что новый закон защитит покупателей: они не останутся без денег и ключей на квартиру.

Однако в своем интервью для «Курьер. Среда. Бердск» вице-мэр Бердска Владимир Захаров предположил, что закон не повлияет на ценовую политику рынка недвижимости города.

— Предполагаю, что в Бердске не изменится ничего в худшую сторону. Основные застройщики — ИП Голубев, Кристалл, «СтройРегионСервис», химзаводчане. Они строятся полностью за счет своей оборотки. У них хватает ресурсов, чтобы сначала построить дом, а уже потом продавать квартиры. Более мелкие застройщики, у которых и появляются проблемы обманутых дольщиков, уйдут с рынка. В Бердске они не являются заметными игроками, — уверен Владимир Захаров. — С 1991 года мы живем в рыночной экономике и «чих» президента США влияет на экономические обстоятельства, например, курс доллара может подлететь. Экономика спекулятивная, здесь зависит не только от конкретных дел, но и как это преподнести. Барометр спекуляции с 1991 года никто не отменял. Имея на территории города солидных застройщиков, особых перемен в ценовой политике на недвижимость не будет. Покупать то кто будет готовое жилье? Зачем тогда его строить? Кардинально ничего не изменится.

Бердчане все же не могут понять, в лучшую или худшую сторону изменится ситуация на рынке жилой недвижимости. По мнению экспертов, такое решение правительства приведет к резкому подорожанию квартир в России. Застройщики будут вынуждены брать кредиты в банках на строительство домов, а за проценты по факту будут платить покупатели. Приобретающие готовое жилье.

Другие считают, что застройщики наоборот будут стараться строить больше и быстрее, чтобы вернуть вложенные деньги. Но пока что точного прогноза сделать нельзя — все покажет время.

Вернут деньга за недострой

До 1 июля 2019 года застройщики еще могут брать деньги на строительство многоквартирных домов по договорам долевого строительства. После этого хранить средства покупателей они смогут только на специальных эскроу-счетах. Получить деньги с этого счета застройщик сможет только после того, как дом буден возведен, сдан в эксплуатацию, а счастливые покупатели получат свои ключи от квартир. Теперь у застройщика должен быть собственный капитал для строительства - не меньше 10 % от общей стоимости объекта строительства. Девелоперы также смогут привлекать целевые небанковские займы от материнской организации в размере до 20 процентов от стоимости проекта.

В случае банкротства застройщика внесенные на эскроу-счет деньги покупателю вернет банк. А недострой смогут передать другому застройщику. Деньги дольщиков на эскроу-счетах будут застрахованы в агентстве по страхованию вкладов, правда, сумма возмещения ограничена 10 миллионами рублей.

С "выжившими» застройщиками смогут сотрудничать только крупные банки. Требования кредиторов к застройщикам из-за нового закон вырастут. Все-таки, как предполагают эксперты, итогом может стать подорожание цен на строящееся жилье на 20%.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы