Построить 3-этажки вместо парка хочет в Южном микрорайоне власть Бердска

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

"Южане" протестуют: им негде гулять с детьми, так как в Южном нет ни одной площадки, нет деревьев. В мэрии же предлагают отделить новую школу с детсадом аллеей.

В Южном микрорайоне Бердска, где сейчас строятся школа и детский сад, парка не будет. С большой долей вероятности. Во всяком случае в администрации эту идею пока отвергают. Депутат Елена Белова обеспокоена тем, что новые детские учреждения, да и весь микрорайон останутся без зелени. Тему обсуждали за заседании городского комитета по экологии 19 марта.

- Понимания нет у членов комитета по экологии. Нарисовали территорию для школы и садика в 5000 квадратных метров — и все. Не хотят парк. Хотят разрешить строить многоквартирные дома, - поделилась с "Курьер. Среда. Бердск" Елена Викторовна.

По ее словам, еще при прежнем главе города и прежнем начальнике управления по строительству Наталье Беликовой территорию в Южном под перспективное строительство школы и детсада перевели в зону Ж-2 — малоэтажная застройка. Теперь планируют перевести в Ж-3 - под строительство домов не выше трех этажей.

- Не знаю, почему не поддерживают парк. Два детских объекта — школа и сад с яслями. Должно же быть у детей какое-то зеленое обрамление. Стадион предусмотрели и аллею. Но это не парк. Судя по настроениям, его не хотят, нет поддержки и у депутатов почему-то, - отметила Белова.

Во время обсуждения генплана Бердска 14 марта от жителей микрорайона Южного прозвучали вопросы: будет ли в микрорайоне организован парк, а если да, то какой площади. - Сколько гектаров нам выделят на парк? Нам нужно знать! С коляской негде гулять, — обратилась к главе города Евгению Шестернину пенсионерка.

Мэр распорядился принимать предложения и обсуждать их на рабочей комиссии. Вице-мэр Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров подчеркнул, что нужно уточнять, какой смысл горожане вкладывают в слово «парк». Что нужно людям — деревья или карусели, сообщал «Курьер. Среда. Бердск».

Ольга Назарова, многодетная мать, живущая в частном домовладении в Южном микрорайоне, выступает категорически против многоэтажной застройки. Южному необходим парк с зелеными насаждениями, скамейками, минимальными аттракционами и спортивными тренажерами, уверена она.

- Нам нужен парк. Не нужны многоэтажные дома. Мы специально уехали жить подальше от центра, чтобы не было многоэтажек. После того, как построят школу и стадион, места остается совсем немного — войдет 2-3 трехэтажных дома, не больше. Зачем они нам? - высказалась Ольга.

По ее словам, в Южном негде гулять с детьми, поскольку нет никаких оборудованных площадок — только по дорогам. По выходным «южане» выезжают «в город», чтобы погулять по лесу или в парках. Ведь в Южном нет даже намека на рощи.

Но для жителей этого микрорайона еще не все потеряно. Как рассказал «Курьер. Среда. Бердск» архитектор градостроительного управления бердской мэрии Петр Ким, по проекту планировки парк в Южном значится. Именно под парк подходит территория недалеко от школы и детсада. - Но пока окончательного решения не принимали. Возможно, что оставят участок под парк, - прокомментировал Петр Анатольевич.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы