Генпрокурор обязал проверить начисления по вывозу мусора в Новосибирской области

Курьер. Среда. Бердск

Юрий Чайка требует, чтобы плату за вывоз отходов региональный оператор "Экология-Новосибирск" исключил из тарифа на содержание жилья.

Прокуратура Новосибирской области проверит соблюдение законов при начислении гражданам платы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом 25 марта сообщили в облпрокуратуре.

По поручению генерального прокурора РФ Юрия Чайки прокуратурой области в отношении управляющих организаций и регионального оператора по обращению с ТКО организованы проверки исполнения законов при начислении и взимании с населения платы за коммунальную услугу по вывозу отходов.

С 1 января 2019 года услуга по вывозу ТКО отнесена к коммунальным услугам. Ежемесячный размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО на территории области составляет 92,42 руб. с человека, рассчитанный на основании приказов департамента по тарифам области от 18.12.2018 № 769-ЖКХ «Об установлении ООО «Экология-Новосибирск» предельного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории области на 2019 год» и от 20.10.2017 № 342-ЖКХ «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Новосибирской области». Статусом регионального оператора по обращению с ТКО на территории области наделено ООО «Экология-Новосибирск».

В соответствии с требованиями законодательства управляющей организации надлежит без согласия собственников жилья исключить из тарифа на содержание жилого помещения плату за вывоз мусора. Об итогах проверки будет сообщено дополнительно.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы