ФАС: нет повода для роста цен на бензин

pixabay

Запасы бензина в России выше прошлогодних на 10%, а запасы дизельного топлива при этом на 30% выше уровня 2018 года.

Запасы бензина в России в настоящее время на 10% превышают показатель аналогичного периода 2018 года, запасы дизельного топлива - на 30% выше, сообщил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин на совещании с нефтяниками по вопросам регулирования топливного рынка РФ, которое проводит вице-премьер РФ Дмитрий Козак. "Обеспечиваются дополнительные поставки топлива на внутренний рынок, созданы необходимые запасы топлива. По бензину запасы превышают аналогичный период прошлого года на 10%, по дизельному топливу - на 30%", - сказал Голомолзин.

Таким образом, по его словам, обеспеченность ресурсами достаточна для весеннего периода, когда традиционно наблюдается высокий спрос.

В конце октября 2018 года правительство и нефтяники договорились о заморозке цен на топливо до конца марта. Кроме того, нефтяники обязались увеличить поставки топлива на внутренний рынок на 3% к уровню 2017 года.

На прошлой неделе правительство решило продлить действие соглашения, регулирующего цены на топливо в опте и рознице, до конца июня. На смену должен прийти новый механизм, гарантирующий снабжение внутреннего рынка бензином и дизельным топливом, в виде лицензирования экспорта. Правительство при этом готово уменьшить требование по обязательному увеличению поставок на внутренний рынок, а также скорректировать формулу демпфирующего механизма.

Источник: ТАСС
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы