В счет долга мошенника забирают OPEL за 740 тыс. рублей у его новой владелицы из Барнаула приставы Бердска

Марина Волкова
Wikimedia Commons

СК арестовал "немца" Алексея Федосеева на стадии следствия по делу врача-онколога. Но эта информация не отразилась в базе ГИБДД. Суд узнал о продаже авто спустя три недели после сделки купли-продажи. Сотрудники ГАИ зарегистрировали "покупку" без проблем.

Жительница Барнаула Яна Анисимова приобрела в Новосибирске OPEL Insignia 2013 года выпуска. Для долгожданной покупки молодая семья взяла кредит, ведь свободных 740 000 рублей у пары не было. Теперь на протяжении четырех лет Яна будет каждый месяц платить банку по 25 000 рублей. Вот только радоваться вождению машины-мечты девушке пришлось не долго: 17 января судебный пристав Барнаула вызвал собственницу авто для «дачи объяснений».

Роковая покупка

-Я нашла автомобиль на сайте Drom.ru в Барнауле, специально, чтобы никуда не выезжать ради сделки. Объявление о продаже авто было с отметкой «в Барнауле». Я связалась с хозяином машины, хотела посмотреть ее, но он ответил, что по службе находится в Новосибирске и в Барнаул в ближайшее время выезжать не планирует, - вспоминает события прошлого года в беседе с «Курьер. Среда. Бердск» Яна.

Еще в Барнауле супружеская пара проверила машину по доступной в интернете базе ГИБДД, убедившись, что товар «чист», выехала в Новосибирск, чтобы лично посмотреть автомобиль и, возможно, заключить сделку купли-продажи. Владелец авто Алексей Федосеев, который в то время уже являлся обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве, с удовольствием продемонстрировал «немца» потенциальным покупателям.

Проверив машину в сервисе, мы решили с мужем ее покупать. Но тут Федосеев сообщил, что его бывшая супруга «нервная и истеричная» испортила ему ПТС. Это нас смутило, но он сам предложил поехать в ГАИ и получить дубликат ПТС.

Барнаульцы выбрали отделение ГИБДД по адресу ул. Хилокская, 9. Там Федосеев написал заявление на восстановление ПТС, дубликаты которого ему выдали тут же. При этом Федосеев подписал расписку о том, что он сообщает достоверную информацию: автомобиль не является предметом залога, не арестован, в другом случае его ждет уголовная ответственность.

-Он показал нам расписку, сказал: ребят, вы можете не переживать, машина чистая, вот все документы. Мы хотели поставить ее на учет в Новосибирске, но не успевали по времени. Лично у сотрудников ГИБДД спросили, можем ли мы ее купить, не возникнет ли каких-либо вопросов. На что он ответил, что машина абсолютно чистая, с ней все в порядке, она без арестов и ограничений. Мы подписали договор купли-продажи, подписали расписку о передачи наличных. Машину он продавал за 750 000 рублей. Конечно, средний ценник машины дороже, но там были не большие недочеты по кузову и мы сторговали 10 000 рублей, включая в эти деньги за расходы на дорогу до Новосибирска, - рассказала девушка.

Тут же он передал ключи и пара вернулись домой.

Opel Федосеева — дорогое удовольствие

В ближайший вторник, 27 ноября, новые собственники поставили машину на учет, сотрудники ГИБДД Яне выдали новые номера Алтайского края. Вопросов о незаконной регистрации авто не произошло и здесь. Но 17 января 2019 года девушке позвонили судебные приставы Барнаула с приглашением для «дачи объяснений».

Новая хозяйка Opela подумала по-женски, что возможно между бывшими супругами возникли споры. И со спокойной душой вместе с мужем приехала к сотрудникам ФССП, рассказали как приобрели авто. Но сотрудник констатировал: вы купили арестованный автомобиль, потребовав информацию о его местонахождении и передачи его силовикам.

-Пристав показал мне постановление сотрудников бердского отдела ФССП от 20 декабря 2018 года. Я ответила, что купила машину не арестованную. При том, в постановлении машина была указана со старыми регистрационными номерами, якобы принадлежала Федосееву. Сотрудник отнесся к нам лояльно, посоветовал выяснить обстоятельства ареста транспорта, - вспоминает Яна Анисимова.

На следующий день Яна с мужем приехали к приставам в Бердск, которые сообщили, что автомобиль был арестован следственными органами раньше, еще в августе 2018 года. Но то ли следователь, то ли пристав не наложил арест на автомобиль вовремя. Тогда то барнаульцы и узнали, что Алексей Федосеев 27 декабря признан виновным по статье 159 части 4 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Ближайшие 3,3 года Алексей Федосеев проведет в колонии общего режима.

Быстрый суд

Новые владельцы «немца» попытались обжаловать постановление судебных приставов об аресте машины в областном суде Новосибирска. 18 марта состоялся суд, который продлился всего 15 минут.

-Федосеев и его адвокат выступили в суде по видеосвязи. Он не отказывался от сделки купли-продажи, посчитал, что автомобиль нужно оставить нам. Такое ощущение, что суд был «для галочки». Нас выслушали, судья удалился для вынесения решения. Через полминуты она уже вышла с напечатанным решением суда. Автомобиль пока что находится у нас, но ситуация очень плачевная. Я нахожусь в подвешенном состоянии. Ведь приставы хотят забрать машину у меня. А мне что, платить за воздух 4 года? - недоумевает Яна Анисимова.

По словам девушки, во время рассмотрения уголовного дела, его участники не знали, что автомобиль уже продан. Именно тогда потерпевшая сторона в деле Артем Лаптев, 14 декабря попросил суд изъять транспорт в счет оплаты иска. Уже 20 декабря судебные приставы-исполнители Бердска приступили к исполнению решения суда, возбудив исполнительное производство по изъятию авто у новых собственников в Барнауле.

Адвокат врача-онколога Артема Лаптева, признанного потерпевшим по уголовному делу Светлана Борисенко сообщила «Курьер. Среда. Бердск», что судебные приступы изымают автомобиль вполне законно, так как следователь СК арестовал его еще на стадии следственных действий.

Платить за воздух?

Почему эта информация не отразилась в базе ГИБДД - загадка для многих участников в деле Алексея Федосеева. Из-за сделки с аферистом, молодая семья вынуждена платить четыре года крупную сумму «за воздух». Сегодня пара пытается в суде отстоять свои права и автомобиль, за который заплатили Федосееву 740 000 рублей.

Судебный пристав-исполнитель ФССП Бердска Александр Федотов сообщил «Курьер. Среда. Бердск», что подобные случаи не единичны. В практике силовиков такие сделки встречаются часто.

-Есть достаточно обширная судебная практика в таких делах. Новые собственники авто могут попробовать не оспаривать постановления приставов, а доказать свои права в другом ключе. Например. Попытаться доказать в суде что они являются добросовестными приобретателями, - подсказал Александр Викторович.

Его слова подтверждает п. 2 ст. 174.1 ГК РФ если приобретатель автомобиля является добросовестным и не мог знать о том, что на автомобиль наложен арест, арест подлежит снятию. На основании абз. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ добросовестная покупка автомобиля является самостоятельным основанием для прекращения залога, если в таковом находился предмет сделки. Аналогичную позицию излагает пленум Верховного суда РФ в постановлении № 25.

Дело Федосеева

На судебном заседании 14 декабря о делу Алексея Федосеева выяснилось, что он продал свой автомобиль Opel. В начале следствия обвиняемый в преступлении ознакомился и расписался в подписке о невыезде и надлежащем поведении. Однако, продав автомобиль в конце ноября, который находился под арестом, он воспрепятствовал следственным действиям. Из зала суда он поехал в следственный изолятор. Потерпевший врач Артем Лаптев попросил наложить арест на другое имущество бывшего друга. 27 декабря Алексея Федосеева признали виновным в том, что он мошенническим путем присвоил деньги супругов Лаптевых. Ущерб составил 2 090 000 рублей.

Суд доказал, что Федосеев использовал очень сложную схему, работая директором ООО «Паритет и К», которое по договору-поручению представляло интересы ОАО «Коминфо».

Новосибирская инвестиционная компания «Метаприбор» построила дом на ул. Военной в Новосибирске. В этом доме некая гражданка приобрела квартиру по договору долевого участия, а потом решила ее продать. Для этого она заключила договор уступки права требования на квартиру с «Коминфо», который зарегистрировала в юстиции. Федосеев решил якобы продать эту квартиру и завладеть деньгами потерпевших. Он по доверенности «Коминфо» заключил договор купли-продажи данной квартиры в рассрочку.

А согласно законодательству эту квартиру можно было приобрести только по договору участия в долевом строительстве. Это единственный вариант. Таким образом, как полагает Белова, Федосеев заключил заведомо ничтожную сделку — для вида, обманув покупателей. Им эта квартира никогда не могла бы принадлежать, права на нее у них не возникло бы никогда.Сначала Федосеев взял у Лаптевых 1,5 млн рублей, а затем в рассрочку еще 590 тыс. рублей.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы