За призывы к отказу от прививок будут наказывать в России

pixabay

Через СМИ, интернет, религиозные секты сегодня распространяется большое количество информации, касающейся вакцин и вакцинации - государство берет это под контроль.

Как сообщила первый замглавы ведомства Татьяна Яковлева, разрабатывается проект закона, которым устанавливается запрет распространения такой информации. Минздрав РФ готовит пакет законопроектов, которые предусматривают запрет на распространение информации с призывами к отказу от вакцинации, а также ответственность за публикацию таких обращений. Об этом сообщила первый замглавы ведомства Татьяна Яковлева в ответ на депутатский запрос зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Леонида Огуля по поводу ситуации с иммунопрофилактикой и отказами населения от прививок. "Через СМИ, сеть "Интернет", религиозные секты и так далее наблюдается распространение большого количества информации, касающейся вакцин и вакцинации, которая зачастую не является объективной и подрывает доверие граждан к вакцинации", - отметила первый заместитель министра [копия письма есть в распоряжении ТАСС]. "Учитывая масштабность распространения в настоящее время в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей призывы к отказу от вакцинации, мероприятия по иммунопрофилактике являются эффективными не в полной мере", - констатировала она.

В связи с этим ведомством разрабатывается проект закона, которым "устанавливается запрет распространения информации, содержащей публичные призывы к отказу от вакцинации", подчеркнула Яковлева. Под призывами понимается "обращение к другим лицам с целью побудить их к отказу от вакцинации", уточнила она.

"Кроме того, ответственность за нарушение запрета <...> будет предусмотрена проектом федерального закона "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" в части установления ответственности за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей призывы к отказу от вакцинации", - указала первый замминистра.

Ранее Огуль сообщил, что комитет Госдумы по охране здоровья 11 апреля проведет круглый стол на тему "Отказ от вакцинации - серьезная угроза XXI века: как избежать эпидемий". Он не исключил, что по итогам дискуссии будут предложены поправки в законодательство. Речь может пойти о введении требований к обследованию детей перед вакцинацией, создании единой базы данных по вакцинации, расширении списка профессий, предполагающих обязательные прививки, или определении санитарных требований к мигрантам в контексте рисков по завозу заболеваний из-за интенсивного трансграничного перемещения граждан.

Источник: ТАСС
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы