С тяжелым диагнозом годовалому малышу ищут приемных родителей в Новосибирске

стоп-кадр видео

Роме предстоит сложная операция – и только любовь и забота близких, уверены врачи, дадут ему шанс на поправку. Лечение ребенок получает за счет государства. Тратить большие деньги на медицинский уход будущим родителям не придется.

Новосибирские органы опеки ищут приемных родителей особому малышу. Мальчику предстоит сложная операция – и только любовь и забота близких, уверены врачи, дадут ему шанс на поправку. С годовалым Ромой познакомились «Вести». Рома - с рождения в больнице. Мать отказалась, отца и не было. И все же мальчик не утратил доверия к людям. Жадно ловит каждый момент общения.

Светлана Тиссен, корреспондент: «Ромочка серьезно болен, ему необходимо постоянное лечение. Вот и сейчас он на лечении в больнице. А вскоре ему предстоит серьезная операция».

Она будет третьей. За неполный год жизни малыш уже перенес два серьезных хирургических вмешательства. Потом - катетеры, капельницы, диализ... Боль для него стала нормой жизни. Терпит. И ждёт... того, кто окружит любовью. А пока няня для него - единственный близкий человек.

Валентина, няня Ромы: «Мальчик спокойный, любознательный, Любит общение, игрушки, гулять любит».

Попасть сейчас в семью для мальчика - жизненно необходимо. Только материнское тепло и забота помогут ему легче перенести очередную операцию и реабилитацию.

Валентин Столицын, главный врач "Регионального специализированного дома ребенка":

-Нужно больше уделять времени ребенку, посещать учреждения. Это будет необходимо, потому что все время будет находиться под наблюдением врачей. И это требует новых эмоциональных и физических затрат. И к этому нужно быть готовым, чтобы люди понимали, какого они ребенка берут, что нужно сделать, чтобы у них была ясность в голове.

Врачи подчеркивают: лечение ребенок получает за счет государства. Тратить большие деньги на медицинский уход будущим родителям не придется. Те, кто решит принять Рому в свою семью, должны получить специальные документы.

Наталья Кузьмина, заместитель начальника Управления Министерства труда и социального развития Новосибирской области:

-Граждане, имеющие положительное заключение о возможности быть кандидатами в замещающие родители, обращаются в органы опеки. Без данного заключения вопрос о передаче ребенка рассматривать не будут.

Сегодня в региональном банке данных на усыновление - 742 ребенка. Таких как Рома, с тяжелыми заболеваниями, - единицы.

Источник: nsktv.ru
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы