Дренаж: Вместо трех качают шесть кубов в час грунтовой воды колодцы лучевой системы в Бердске

Галина Панчева
Галины Панчевой

Объем грунтовых вод превысил ожидания подрядчика, но он заявил, что строит не водозабор, а дренажную систему, цель которой снизить уровень воды. (ВИДЕО)

О состоянии дел на строительстве лучевой дренажной системы говорили 15 апреля на пресс-подходе в горадминистрации Бердска.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», аукцион на строительство пяти осушительных колодцев выиграла белгородская компания «Виогем». Работы начались в 2018 году. Стоимость установки дренажной системы — 85 млн рублей.

В зону подтопления грунтовыми водами, около 50 га,попали порядка 400 домовладений в частном секторе Бердска. Грунтовые воды на данный момент где-то есть в погребах, реже - в огородах.

- На сегодняшний день работают два колодца. Проектная мощность у них 3 кубометра в час. Два колодца смонтированы, но не работают. Говорить об эффекте, который мы хотели бы достичь, можно тогда, когда заработает вся система. Мы должны смонтировать пять колодцев, поставить их в нормальный режим работы. Контракт заканчивается 30 июня. Мы попросили два месяца для мониторинга, чтобы сориентироваться. Тогда будет ясно, какой эффект достигнут в работе пяти колодцев. Количество скважин на первых двух колодцах по 10 штук, на третьем - 6-7, на четвертом и пятом — по 4 будет точно, но, скорее всего больше, так как они стоят в таких местах, где можно откачивать больше, чем 3 куба в час. Задача, которая стоит перед подрядчиком, эффективно использовать их место нахождения, и, возможно, до 5-6 кубов будем выдавать, - рассказал вице-мэр по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров.

Автор видео Галина Панчева

Захаров отметил, что пять колодцев — не панацея для 50 га. Несколько лет назад грунтовая вода стала появляться в погребах центра города: на ул. Гоголя и Фурманова. Мэрия по согласованию с министерством природных ресурсов будет продолжать вести проектные и изыскательские работы. Нужно будет продолжать строительство дренажных колодцев.

О состоянии системы дренажа на сегодняшний день рассказал председатель директоров компании «Виогем» Антон Экдышман.

Началась эксплуатация колодца ЛД-5 на ул. Рогачева и Березовой. Следующий эксплуатируемый колодец ЛД-2, но его работа несколько раз прерывалась, так как в него вводились водоотводы, и появлялся ил. Сейчас колодец вычищен, эксплуатируется и дает проектный дебет — 3 куба в час, отметил Экдышман. Колодец ЛД-1 (ул. Толбухина) выведен на эксплутационный режим, но вода из него идет через ЛД-2. Там превышение фактического дебета над проектным примерно в два раза: по проекту 3 куба, по факту 6 кубов в час, пояснил Антон Самойлович. Колодец ЛД-3 (ул. Искитимская) по проекту должен иметь четыре скважины, но, скорее всего, их будет на 2-3 больше.

Автор видео Галина Панчева

- Колодцы ЛД-1, ЛД-3, ЛД-4 оказались как бы в низине и фактические геологические условия там позволяют собирать больше воды, чем предполагалось. Поэтому мы добавим скважин в колодец ЛД-3, - подчеркнул руководитель «Виогема».

В колодце ЛД-4 на ул. Мира и Красноармейской на минувших выходных закончили первую скважину. По проекту их там должно быть семь. По мнению Экдышмана, в этом колодце тоже будет превышение дебета в два раза.

- Обводненность на этих трех колодцах очень существенная — она превышает ожидания. Это говорит о том, что проблему нужно решать. Система собирает воду достаточно эффективно, но мы же не водозабор строим, а дренажную систему. Собрать всю воду в большом количестве — не самоцель, самоцель — снизить ее уровень. О снижении уровня можно говорить тогда, когда система начнет устойчиво эксплуатироваться. Потому что если даже ночь не покачали по какой-то причине, уровень очень быстро восстанавливается. Поэтому очень важно останавливаться и качать все время. И на наш взгляд эффект будет. По результатам анализа мы вместе с заказчиком посмотрим, где слабые места: где система сумела решить проблему, где не сумела. И будем усиливать ее в точках, где это нужно, - акцентировал Антон Экдышман.

По словам Антона Самойловича, нужно понимать, что человеческая деятельность всегда будет приводить к подъему уровня грунтовых вод. Коммуникации всегда будут течь, фундаменты каких-то жилых домов будут перекрывать естественные дрены, сложившиеся веками. Проблема будет, и хорошо, что на нее в Бердске обратили внимание, совместно мы справимся с той ситуацией, что есть по грунтовым водам, подытожил подрядчик.

Существует версия, что строительство 9-этажных домов в Микрорайоне усугубило ситуацию с грунтовыми водами. Но она ничем не подтверждена, заверил Захаров.

Все пять узлов дренажной системы будут сданы в эксплуатацию 30 июня. Вопрос о том, кто будет заниматься эксплуатацией осушительных колодцев, по словам Захарова, находится в стадии решения.

- Это оборудование перейдет на баланс учреждения, определимся, какого, и там будет вариант: нанимать специалиста или принимать стороннюю организацию на условиях подряда, - пояснил Владимир Николаевич.

Закономерно встал вопрос: справится ли ливневая система с потоком грунтовых вод при полном введении в эксплуатации всех пяти колодцев, и не потребуется ли строительство дополнительных веток?

Бывают проливные дожди, когда ливневая система не справляется с потоком воды. Но в обычном режиме ее мощности будет достаточно, пояснил и.о. руководителя УКС Юрий Бекетов. Нужно только сделать небольшую реконструкцию — по этому вопросу УКС работает с УЖКХ.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы