Сбежавшую к террористам Варвару Караулову досрочно выпустили на свободу

commons.wikimedia.org

В 2016 году Караулову осудили 4,5 года колонии за попытку вступить в "Исламское государство", запрещенное в России. Она, студентка МГУ, собиралась выйти замуж за террориста.

Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство о досрочном освобождении Варвары Карауловой.

Суд постановил, что необходимости содержать ее под стражей нет.

В марте этого года защита Карауловой подала ходатайство об УДО. Тогда омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова поддержала осужденную девушку и заверила журналистов, что Караулова раскаивается и теперь "иначе относится к своим родителям и семейным ценностям". Дело Карауловой

В 2016 году Караулову осудили 4,5 года колонии за попытку вступить в "Исламское государство", запрещенное в России. Годом ранее, будучи студенткой второго курса МГУ, она тайно улетела в Стамбул и вместе с группой россиян была задержана на турецко-сирийской границе. Серди спутников Карауловой было четверо жен сторонников запрещенной ИГ и шестеро детей.

Изначально СК не стал возбуждать против Карауловой дело. Адвокат девушки отмечал, что она проходила по делу о предполагаемой вербовке в запрещенного в РФ "Исламское государство" исключительно как свидетель.

Однако позже выяснилось, что Караулова продолжает поддерживать связь с террористами. В частности, со своим возлюбленным, который ее завербовал.

И следователи, и адвокаты не оспаривали фактическую сторону дела - девушка в социальных сетях переписывалась с вербовщиком ИГ, запрещенной в РФ организации. Однако первые настаивали, что Караулова готовилась к переезду в Сирию, а ее защита, напротив, утверждала, что девушка стала жертвой запрещенной ИГ и "пешкой в игре ФСБ".

На этапе следствия Караулова была отчислена из МГУ по собственному желанию. Уже отбывая наказание, девушка поступила в Московский финансово-промышленный университет "Синергия" на заочное отделение юридического факультета.

Выступая с последним словом в суде, она раскаялась в своих поступках, утверждая, что не участвовать в терактах, а ехала к любимому человеку, чтобы выйти за него замуж.

После вынесения оправдательного приговора Караулову этапировали в исправительную колонию в Вологодской области. Источник: РИА Новости
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы