К 75-летию Победы дать квартиру фронтовичке из Бердска пообещала омбудсмен

Елена Белоусова
Курьер. Среда. Бердск

Но Мария Левина до новоселья может не дожить. В сентябре 2019 года ей исполняется 97 лет. В предоставленное властью временное жилье она переезжать не хочет, полагая, что имеет право на 1,3 млн рублей по президентской программе.(ВИДЕО)

Во время выездного приема в Бердске уполномоченным по правам человека в Новосибирской области Нины Шалабаевой "Курьер. Среда. Бердск" рассказал ей историю 96-летней фронтовички Марии Левиной, которая живет в старом щитовом доме 1961 года постройки.

Нина Николаевна посоветовала представителям Марии Игнатьевны подать обращение.

- Если жилье действительно не пригодно для проживания - ветхое и аварийное, дальше надо решать вопрос о том, чтобы что-то ей выделили по социальному найму в маневренном фонде, - ответила омбудсмен.

Она рассказала, что в 2015 году помогла участнице Великой Отечественной войны получить "прекрасную двухкомнатную квартиру" по договору соцнайма.

-У нас очень много льготных очередей. Но ветеранам мы обязаны тем, что мы живем. Я думаю, вопросы участников Великой Отечественной войны должны быть решены к юбилею Победы, однозначно, - подчеркнула правозащитник.

Но до 75-летия Победы Мария Игнатьевна может не дожить - в сентябре 2019 года ей исполнится 97 лет.

Как сообщал "Курьер. Среда. Бердск", Мария Левина уже обратилась с заявлением в мэрию. Она требует признать нежилым свой старый дом.  Эксперты обследуют жилище ветерана Великой Отечественной войны. Но чиновники предлагают переехать в благоустроенную квартиру и там ждать президентских денег на покупку благоустроенной квартиры.

Еще в 2015 году ее щитовой дом 1961 года постройки признали годным для проживания, сообщал "Курьер. Среда. Бердск". Сейчас жилище топит грунтовыми водами. На временную квартиру она не согласна. А в 2019 году вообще не предусмотрены деньги для переселения ветеранов. Мария Игнатьевна уверена, что чиновники ее обманывают.

Автор видео Анастасия Солодкова

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы