Родители "беспредельщиков" из Барабинска написали заявление на депутата в СК

Скриншот с видео

На Константина Терещенко написали жалобу родители подростков, которые жестоко избивали сверстников, снимали это на видео и выкладывали в сеть.

Вчера, 20 апреля, депутат городского совета Барабинска Константин Терещенко был вызван в Следственный комитет. На него написали жалобу родители подростков, которые жестоко избивали сверстников, снимали это на видео и выкладывали в сеть.

- Оказаться в субботу в Следственном комитете. Что-то новое. Приглашали на понедельник, но в понедельник у меня донорская акция в Новосибирске. Договорились на субботу. На меня написали заявление, - описал происходящее барабинский депутат.

В беседе с корреспондентом НДН.инфо Константин Терещенко рассказал, что на него написал заявление отец главного "героя боевиков", на которых он избивает детей.

-С меня потребовали объяснение, с какой целью я опубликовал видео на своих страницах в социальных сетях, изучили мой телефон, сделали скрины. Само заявление мне скопировать не дали. Только прочитать. В нем говорится, дескать, Терещенко такой-сякой, а в конце "просим возбудить уголовное дело". Но ведь видео распространяли сами подростки. Идиотизм полный. Сами снимали, сами публиковали. Я объяснил, как я получил эти видео.

Напомним, в сети появились видео жестокого избиения барабинских подростков. К примеру, 17-летнего юношу отправили ударом ноги в больницу лишь за длинную челку. По факту нанесения побоев в СУ СКР было возбуждено уголовное дело. За побои из хулиганских побуждений подросткам грозит лишение свободы на срок до двух лет. Это максимум.

-По данным следствия, 7 апреля у здания кафе "Империя вкуса" в Барабинске трое подростков из хулиганских побуждений, поочерёдно нанесли удары руками и ногами по лицу 17-летнего парнишки, — говорит представитель СКР по области Дмитрий Чечулин. — Тем самым они причинили ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы головного мозга и ушиба мягких тканей лица.

Всего подобных видеороликов три, но депутат местного городского совета Константин Терещенко уверен, что их около пяти. Мать третьего избитого подростка зафиксировала побои и написала заявление в полицию.

На днях Константин Терещенко провел встречу с бабушкой 17-летнего подростка, которого пинают в лицо, а также с мамой подростка, которого бьют на детской площадке.

-Была предложена всесторонняя помощь. В первую очередь юридическая. На мой взгляд, слишком много хитросплетений может быть, и нужно четко ориентироваться в законах и знать свои права, - пишет депутат из Барабинска. – Нападающие, как я понял, работают с адвокатами. Бабушка Виталия решила, что в юридической помощи не нуждается. Причины личные. При этом никаких финансовых затрат на потерпевшую сторону не ложится.

Мама подростка, которого избили на футбольном поле, юридическую помощь приняла. Было подписано соглашение с адвокатом на представление интересов потерпевшей стороны. Теперь у них есть представитель, который будет защищать права потерпевших.

Оплату услугу адвоката произвели члены общественная организация "Пионеры Новосибирска". Инициатором помощи была старшая пионервожатая этой организации Анна Окрушко. Средства собрали родители этой организации. Анна лично приезжала в Барабинск и встречалась с бабушкой потерпевшего так же передала материальную помощь для Виталия.

Напомним, что после ЧП с жестоким избиением подростков из Новосибирска в Барабинск была отправлена рабочая группа, которая провела проверку по фактам происшествий. В результате выездной проверки были найдены недостатки в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к противоправному поведению. На имя главы Барабинского района Евгения Бессонова готовится предписание об устранении выявленных недостатков.

Источник: ndn.info
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы