Открыл тайны оборонный завод в Искитиме школьникам Бердска

Предоставлено АО "НЗИВ"

Почти сто школьников посетили АО «НЗИВ» в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов». Ребятам показали процесс выработки электроэнергии, производство пластмассовых изделий, процесс изготовления изделий из дерева.

С 15 по 19 апреля 2019 года учащиеся старших классов (8-11 класс) посещали акционерное общество «Новосибирский завод искусственного волокна» (входит в Концерн «Техмаш» Госкорпорации «Ростех»). Акция проходила при поддержке Союза Машиностроителей России. За неделю завод посетили школьники лицея №6 и №7 из города Бердска, а также ребята из школы №9 и № 11 из города Искитима.

В рамках мероприятия прошли встречи с ведущими специалистами АО «НЗИВ». Сотрудники доступным языком рассказывали о сложных процессах производства. В деревообрабатывающем цехе школьники узнали о производстве складской тары. Сейчас на заводе изготавливают поддоны нестандартных размеров для крупной нефтехимической компании. Специалисты рассказали о требованиях к древесине (тип, сорт, влажность), креплениям, технологии производства. В цехе по переработке пластмасс, где не так давно было произведено техперевооружение, школьники увидели работу высокоскоростных термопластавтоматов с периферийным оборудованием, а также роботов для тонкостенного литья.

-Нам удалось увидеть не только изделия, но и разный подход к производству. В деревообрабатывающем цехе сборка поддонов предполагает использование ручного труда. Ребята попробовали поработать гвоздезабивным автоматом. Отметили, что тяжело и нужно повышенное внимание и физическая сила. В цехе по переработке пластмасс, ребят впечатлила роботизация процесса. Все происходит в автоматическом режиме. После посещения завода, уверена, у нас будет многого тем для дискуссий, - рассказала классный руководитель 9 «А» лицея № 6  Бердска Галина Петровна Сергеева.

В рамках акции школьники также посетили турбинный участок, где узнали о процессе выработки электроэнергии. После экскурсии ребята посмотрели презентационный фильм, пообщались с представителями руководства завода, а также отведали выпечку в заводской столовой.

-Врач, учитель, полицейский, шофер, продавец – такие профессии дети называют первыми. И неудивительно, с представителями этих профессий ребята контактируют в повседневной жизни. С технологами, химиками, конструкторами, техниками, теми, кто работает на производстве, школьники практически не встречаются в обыденной жизни. Поэтому важно проводить подобные мероприятия для старшеклассников, когда перед ними стоит вопрос выбора будущей профессии. Чтобы увеличить кругозор и показать новые возможности. Многие знают, как организована работа в офисе, но далеко не все имеют представление о специфике о производстве. Заглянуть в «закулисье» всегда интересно и, поверьте, не только детям, но и взрослым, - комментирует начальник управления по работе с персоналом АО «НЗИВ» Татьяна Пыряева.

Цель акции - формирование системы ранней профориентации старшеклассников. А также популяризации профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве.

Также встречу со школьниками провел технический директор АО «НЗИВ» Руслан Сарбаев. Он подчеркнул, что в настоящее время на рынке труда в целом, и в акционерном обществе «Завод искусственного волокна» в частности, остро ощущается дефицит квалифицированных технических специалистов.

-Не секрет, что перед вами сейчас стоит нелегкий выбор профессии, и, исходя из своего опыта, рекомендую Вам учесть востребованность профессионалов в технической области, - сказал ученикам Руслан Сарбаев, отметив, что АО «НЗИВ» нуждается в таких специалистах, как инженеры – машиностроители, инженеры – конструкторы АСУТП, инженеры-теплотехники и многие другие.

-Важно отметить, что завод активно взаимодействует с образовательными учреждениями в вопросах подготовки кадров, - сказал технический директор предприятия. Он также отметил, что двери завода всегда открыты для практикантов, а особое направление деятельности предприятия позволит студенту выбрать интересную тему для дипломной работы. В случае успешного прохождения практики завод готов «взять шефство» над студентом на время обучения, подчеркнул Руслан Сарбаев.

«Неделя без турникетов» проводится ежегодно в 3-ю неделю апреля и 3-ю неделю октября. Программа реализуется с 2015 года Союзом машиностроителей России. Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентированные информирование о деятельности ведущих предприятий России и на популяризацию инженерных профессий и специальностей, востребованных на промышленных производствах. Основная идея проекта заключается в непосредственном знакомстве школьников, студентов их родителей и педагогов с работой предприятий, расположенных в их регионе. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий.

АО «Новосибирский завод искусственного волокна» - предприятие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. Входит в состав Холдинга АО «НПК «Техмаш» Корпорации «Ростех». АО «НЗИВ» - предприятие по серийному производству снарядов реактивных систем залпового огня последнего поколения – «Смерч», «Торнадо», неуправляемых авиационных ракет С-13. Один из основных профилей завода – производство промышленных взрывчатых веществ, применяемых в геофизике, геологоразведке, в ведении взрывных работ на открытой горной поверхности, а также промежуточных шашек-детонаторов. В области гражданской продукции: производство изделий из пластмассы, деревообработка, металлообработка.

АО «Научно-производственный концерн «Техмаш» – холдинговая компания, созданная в 2011 году, специализируется в области разработок и серийных поставок боеприпасов для обеспечения боевых возможностей основных ударных группировок Вооруженных Сил. Высокоэффективные образцы современного оружия, выпускаемые холдингом «Техмаш», находятся на вооружении армии более чем 100 стран мира.Основные направления деятельности - разработка и производство реактивных систем залпового огня, боеприпасов для малокалиберной артиллерии наземного, морского и воздушного базирования, инженерных боеприпасов, авиационных бомбовых средств поражения, гранатометных выстрелов, средств ближнего боя, артиллерийских выстрелов наземной и морской артиллерии, взрывательных устройств и др. В области гражданской продукции: технологическое оборудование для топливно-энергетического комплекса, промышленное и медицинское холодильное оборудование, сельскохозяйственная техника и товары народного потребления. Генеральный директор АО «НПК «Техмаш» Владимир Николаевич Лепин.

ГоскорпорацияРостех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы