Войну коробейникам объявили старейшины Бердска

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

Уважаемые бердчане предложили чиновникам дать им полномочия проверять законность уличной торговли.

Старейшины Бердска возмущены несанкционированной уличной торговлей. Они даже предложили наделить их некими полномочиями инспекторов, могущих проверять сертификаты и законность торговли.

- Я вижу, как торгуют на тротуарах сметаной, яйцами, колбасой, мясом. Но у меня нет полномочий спрашивать, на каком основании они торгуют. Мы должны иметь право узнать. Торговцы же говорят: «Вы нас расстреляйте, но мы не уйдем», - высказалась член бердского Совета старейшин Галина Лелюх.

Вице-мэр по экономике Жанна Шурова рассказала, что сейчас меняют схему размещения нестационарных торговых объектов, которых станет гораздо меньше. Старые и мешающие киоски снесут.

Старейшины настаивали на том, что не только киоски надо «чистить», но и убирать с улиц коробейников с халатами и фруктами. Вновь говорили о стихийном базаре напротив «Старого универмага», который не могут ликвидировать много лет. - Не в самом же центре им торговать! Может быть, выделить им какой-то участок, - высказалась Галина Васильевна.

Вячеслав Власов предложил чиновникам привлекать к рейдам Роспотребнадзор, чтобы проверять безопасность хранения фруктов и овощей даже на разрешенных площадках: - Стоит торговая точка в 5 метрах от дороги. Арбузы лежат в грязи. Нет никаких данных о продавце и продукции, нет санитарной одежды, документов. Ведь разрешение на торговлю дает администрация. А повлиять не может...

Вице-мэр по экономике заверила, что сейчас будет все по-другому — с обязательным соблюдением санитарных требований и пожарной безопасности.

- Сообщайте мне, где незаконно торгуют, где убрать точку, где поставить, - повторила Жанна Шурова. - Роспотребнадзор смотрит качество продукции, мы — размещение, договор аренды и поступление денег. В договор у торговцев обязательно входить санитарная уборка прилегающей территории, вывоз мусора. За невыполнение этих условий мы штрафуем.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы