Задержания в УКСе Бердска: Похитили 5 млн рублей на строительстве канализационного коллектора

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Предполагают хищение организованной группой лиц средств в особо крупном размере при прокладке трубы на ул. Первомайской. Следственный комитет возбудил уголовное дело и обыскал жилища задержанных.

 

С утра вторника, 23 апреля, в доме и. о. начальника бердского управления капитального строительства Юрия Бекетова работают силовики. Сотрудники ФСБ и Следственного комитета проводят обыски.

Как стало известно "Курьер. Среда. Бердск" из компетентных источников, ФСБ обнаружила хищение крупных сумм.

По информации "Курьер. Среда. Бердск", СКР возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. - мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере. Одновременно идут обыски у директора ОО "Росстрой" Константина Михайленко, строившего канализационный коллектор на ул. Первомайской в Бердске.

Как сообщал "Курьер. Среда. Бердск", вчера,  22 апреля, обыски проходили в областном управлении капстроительства. Пока неизвестно, связаны ли эти события.

Напомним, что 25 марта ушел с должности начальник УКСа Бердска Алексей Егошин, проработавший на этом месте 6 лет. Руководителем управления в приставкой врио назначили бывшего зама Юрия Бекетова. А строительство коллектора на улице Первомайской в Бердске началось в 2014 году и закончилось в 2018-м. Деньги Бердску выделялись по федеральной программе «Чистая вода». На коллектор потратили 180 млн рублей.

Позже старший помощник руководителя СКР по Новосибирскоц области Дмитрий Чечулин сообщил, что следственный отдел по Бердску возбудил уголовное дело в отношении 34-летнего генерального директора ООО «Росстрой» Константина Михайленко и 57-летнего и. о. директора МКУ «УКС» Юрия Бекетова по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

По данным следствия, в 2017-2018 годы Михайленко и Бекетов по созданной преступной схеме похитили более 5 млн рублей на разнице в стоимости строительных работ вместе с материалами при строительстве самотечного канализационного коллектора в Бердске.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности управления ФСБ России по Новосибирской области, сообщал "Курьер. Среда. Бердск".

— В настоящее время фигуранты дела задержаны, с ними проводятся следственные действия. Расследование продолжается, — рассказал Чечулин.

Мэр Бердска Евгений Шестернин опроверг информацию об обысках в городском управлении капитального строительства сегодня, 23 апреля.

-Кто вам сказал, что там были обыски? Их не было. Вот и весь разговор, — прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» Евгений Анатольевич.

Эти сведения подтвердил «Курьер. Среда. Бердск» и Дмитрий Чечулин:

-Обысков не было в УКСе. Но задержаны двое.

По его словам, в ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании меры пресечения для и. о. начальника УКСа Юрия Бекетова и директора ООО «Росстрой» Константина Михайленко, подозреваемых в хищении более 5 млн рублей на строительстве канализационного коллектора на ул. Первомайской.

Как выяснил "Курьер. Среда. Бердск", в здании УКСа по адресу: ул. Свердлова, 18 все спокойно. Люди работают, здание открыто. Силовиков ни внутри, ни снаружи не наблюдается.

В 2017 году на завершение строительство канализационного коллектора на улице Первомайской в Бердске требовалось еще 76 млн рублей, сообщал "Курьер. Среда. Бердск". Работы были рассчитаны на два года.

— На этот год нам область выделила 25 млн рублей плюс наше софинансирование, — отмечал Алексей Егошин, тогдашний руководитель УКСа.

Егошин заметил, что торги на выбор подрядчика для строительства коллектора пройдут в марте 2017 года. К работам приступят ближе к лету. Трубу будут прокладывать по направлению к улице Ленина.

Напомним, глобальная реконструкция старого коллектора началась пять лет назад. Проложили новый от перекрестка улиц Первомайской и Ленина, а также от съезда на ул. Вокзальную. В мае 2016 года коллектор построили до железнодорожного переезда на ул. Первомайской. Все работы проводила компания «Росстрой».

Напомним, что из-за проложенного под дорогой коллектора все время рушится асфальт, в который попадают автомобили. Подрядчик ремонтирует дорогу за свой счет.

справка

Статья 159. Мошенничество

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы