До 7,4 млн рублей вырос ущерб от хищения при строительстве канализационного коллектора в Бердске

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

Вместо чугунных труб компания «Росстрой» положила более дешевые пропиленовые, истратив не 13,4 млн, а 5,9 млн рублей. Разницу, по версии следствия, положили себе в карман чиновник Бекетов и бизнесмен Михайленко.

 

В заседании суда по избранию меры пресечения двоим фигурантам уголовного дела о хищении 5 млн рублей на строительстве канализационного коллектора на ул. Первомайской в Бердске вскрылись новые подробности и прозвучали новые цифры.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», в среду, 24 апреля, суд арестовал на 2 месяца и. о. начальника муниципального управления капитального строительства Юрия Бекетова и гендиректора компании-подрядчика «Росстрой» Константина Михайленко. Следственный комитет вменяет им преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере.

В ходе процесса гособвинение ходатайствовало о приобщении к материалам дела информации замначальника контрольного управления руководству областной ФСБ о результатах проверки в бердском Комбинате бытовых услуг. Это была так называемая встречная проверка КБУ, который являлся заказчиком строительства самотечного коллектора. Ревизоры выявили завышенную стоимость работ на 8,7 млн рублей.

- Этот документ подтверждает те обстоятельства, на которые ссылается следователь в постановлении о виновности Бекетова в совершении преступления, подтверждает обоснованность предъявленного обвинения, - пояснил помощник прокурора Бердска Вячеслав Филиппенко, представляющий гособвинение.

Как пояснил "Курьер. Среда. Бердск", замдиректора КБУ по строительству и общим вопросам Александр Алексеенко, за все время строительства самотечного коллектора на ул. Первомайской, заключалось несколько контрактов. Заказчиками выступали как Комбинат бытовых услуг, так и УКС. Бекетов контролировал и принимал работы подрядчика, расписываясь в актах.

Уголовное дело против Юрия Бекетова возбуждено 22 апреля. На следующий день в 9.00 его задержали, а в 16.00 поместили в изолятор временного содержания. Через сутки суд принял решение об аресте обвиняемого в причинении особо крупного ущерба муниципалитету с содержанием в СИЗО до 21 июня.

По версии следствие, в 2017-2018 годы Бекетов с главой «Росстроя» Михайленко организовали преступную схему и похитили более 7,4 млн рублей при выполнении муниципального контракта по строительству самотечного канализационного коллектора в на ул. Первомайской в Бердске. Они присвоили разницу в стоимости материалов, так как использовали более дешевые трубы. Согласно контракту стоимость работ и чугунных труб составляет 13,4 млн рублей. А фактически проложили коллектор из полипропиленовых труб за 5,9 млн рублей.

- Таким образом, Бекетов и Михайленко муниципальному образованию причинили ущерб на 7 млн 449 тыс. 165 рублей и 36 копеек, что является особо крупным размером, - обосновал гособвинитель.

Впрочем, оба фигуранта вину в коррупции не признали. Хотя следствие полагает, что в ходе расследования при изучении изъятых документов могут вскрыться и другие подобные преступления. Напомним, что канализационный коллектор строили более четырех лет и бюджет потратил на него в общей сложности около 100 млн рублей по программе «Чистая вода».

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы