«Я не подпольный миллионер Корейко»: не признал вины в хищении 7,4 млн рублей и. о. начальника УКСа Бердска

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

Арестованный за мошенничество при строительстве коллектора Юрий Бекетов заявил суду, что его дети живут на съемной квартире, а сам он холодильники покупает в кредит.(ВИДЕО, ФОТО)

Отягчающим для Юрия Бекетова, и. о. начальника управления капстроительства Бердска, обстоятельством при избрании меры пресечения в виде содержания в СИЗО стало наличие у него многочисленных штрафов по линии ГИБДД, в том числе за езду в пьяном виде. Кроме того, при вынесении решения об аресте председатель Бердского горсуда Павел Яковинов принял во внимание доводы обвинения о том, что Бекетов может препятствовать расследованию, скрыться от правосудия, давить на свидетелей — своих подчиненных, которые еще не допрошены.

Адвокат Ольги Калинкина настаивала на домашнем аресте, в том числе ссылаясь на проблемы со здоровьем. Но и заверения супруги Бекетова о том, что в этом случае он сможет неукоснительно соблюдать все ограничения, не возымел действия.

- Все выглядит так, как будто я какой-то подпольный миллионер Корейко, злостный нарушитель, расхититель социалистической собственности. В ходатайстве следствия выглядит все так, что я один принимал решение по этому вопросу — по замене трубы, по другим видам работ. Хотя решение принималось коллегиально. У нас есть технический заказчик в городе Бердске — это МУП КБУ, который является эксплуатирующей организацией. И есть проектная организация, которая исполняла проект и полностью согласовывала его на замену трубы. Использовали пропилен, он является более качественным. Его МУП КБУ и проектировщики первоначально согласовали. Я только после этого ее согласовывал. Потом была предоставлена какая-то экспертиза, которой следствие доверяет полностью, - высказался Юрий Бекетов в предоставленном судом слове.

Автор видео Анастасия Солодкова

По его словам, он предоставлял все документы за все года строительства канализационного коллектора на ул. Первомайской контрольно-ревизионному управлению. - Мы ничего не утаивали. И какой смысл мне давить на свидетелей, если мне это самому нужно. Я не собираюсь прятаться и бежать. Наоборот, мне самому интересно выяснить правду. Потому что я себя не считаю злостным, как здесь написано... - заявил обвиняемый. - Я в бюджетной сфере работаю больше 30 лет. Никогда такого не было. И СМИ, которые снимают, прекрасно меня знают, как я работаю, чем занимаюсь.

Автор видео Анастасия Солодкова

- Если бы я имел какие-то корыстные цели и смог бы произвести хищение бюджетных средств... У меня дети живут в съемной квартире. Я сам в кредиты холодильники беру. Живем только на мою зарплату. О чем вообще речь... - произнес Юрий Бекетов, находясь за решеткой.

Автор видео Анастасия Солодкова

Бекетов и его адвокат полагают, что напрасно в его квартире проводили обыск, поскольку он никогда не хранит дома рабочие документы.

- Следствие выражает беспокойство о том, что Бекетов может скрыться, воздействовать на свидетелей, угрожать, мешать следствию... Возраст и состояние здоровья все-таки... Он тяжко и много трудился, поднял трех детей, имеет хорошие характеристики. Не считаю, что будет целесообразным и гуманным к такому человеку, к такой личности применять столь суровые меры как содержание под стражей, - попросила суд защита.

Помощник прокурора Бердска Вячеслав Филиппенко, представляющий гособвинение, обосновал ходатайство следствия об аресте Бекетов.

Автор видео Анастасия Солодкова

Как уже сообщал «Курьер. Среда. Бердск», судья Павел Яковинов арестовал Юрия Бекетова на 2 месяца. Под стражей в СИЗО он проведет до 21 июня.

Напомним, что в судебном заседании всплыли новые суммы похищенных бюджетных средств - вместо 5 млн ущерб вырос до 7,4 млн рублей. Кроме того, следствие не исключает, что в ходе расследования всплывут новые преступные эпизоды.

Юрия Бекетова и гендиректора «Росстроя» Константина Михайленко задержали 23 апреля по подозрению в хищении более 7 млн рублей на строительстве канализационного коллектора на ул. Первомайской в Бердске. Следствие инкиминирует им ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере. В суде прозвучала большая сумма — первоначально следствие заявляло об ущербе в 5 млн рублей.

23 апреля по месту жительства обоих задержанных работали силовики. Сотрудники ФСБ и Следственного комитета проводили обыски.

По данным следствия, в 2017-2018 годы Михайленко и Бекетов по созданной преступной схеме похитили более 7 млн рублей на разнице в стоимости строительных работ вместе с материалами при строительстве самотечного канализационного коллектора на ул. Первомайской в Бердске.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности управления ФСБ России по Новосибирской области.

[gallery link="file" columns="4" ids="421999,422000,422001"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы