Запретила жарить шашлыки в лесу на майские праздники власть Бердска

Марина Волкова
Марины Волковой

Запрещено даже заходить в лес. Ограничения коснутся и побережья Обского моря. Нарушителей покарают штрафом. (ВИДЕО)

С призывом сберечь природу Бердска к горожанам обратился вице-мэр Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров и начальник управления гражданской защиты  города Василий Пономарев сегодня, 29 апреля.  Чиновники предупредили бердчан: жарить шашлыки с 1 по 12 мая в лесу - запрещено. Виновных накажут штрафом.

- В регионе не благоприятная ситуация с пожарами - горит трава. Особенно сложная ситуация в соседних районах - Искитимском, Колыванском. Нам всем известна ситуация в Забайкалье. Поэтому в Новосибирской области принято решение ввести особый порядок, который будет работать с 1 по 12 мая. Соответствующее постановление сегодня подпишет глава Бердска. Вводится ограничение, касающиеся граждан, которые любят проводить выходные в лесу с шашлыками. Поход в лес запрещен. Я понимаю, что не все выходят в лес именно заниматься поеданием шашлыков, но селекцию никто проводить не будет. Есть простое и верное решение - запретить посещение лесных массивов, чтобы их обезопасить. Лесной пожар достаточно страшное, стихийное явление. Несет большие убытки, - обратился к жителям Бердска Владимир Захаров.

Замглавы города обратился и к дачникам с просьбой не сжигать сезонный мусор. Он порекомендовал дачным обществам складировать отходы и пользоваться услугами регоператора.

- Нужно отходы своей жизнедеятельности не сжигать, а вывозить мусор, - отметил Владимир Николаевич.

Так же он попросил дачников привести в противопожарное соответствие заброшенные участки соседей. Убрать сухостой и мусор, чтобы обезопасить себя и "выжить".

Автор видео Марина Волкова

Владимир Захаров подчеркнул, что выход в лес запрещен всем жителям города. Но при этом бабушкам не запрещено ходить по централизованной трапе здоровья. В ее числе трасса "Метелицы", парк Победы. Но если речь идет об организованной группе отдыхающих, то сотрудники мэрии, административно-технической инспекции, пожарные и полицейские будут находиться на страже леса. Однако кордоны правоохранители и власть вдоль всей лесополосы выставлять не будет.

- Ловить никого не будем, но будем пресекать. Кто попадется, того привлечем к административной ответственности. Если берег моря относится к лесам, то и на побережье вход с мангалом будет воспрещен. Для кого-то это может быть не привычным, но обстановка в стране с пожарами очень тяжелая. Большая просьба воздержаться и быть аккуратным, - подытожил Владимир Захаров.

Автор видео Марина Волкова

Василий Пономарев отметил, что в соответствии с договором тушением и предупреждением лесных пожаров в Бердске занимается Бердский лесхоз. Право тушить городские пожары имеет и пожарная служба.

- Разводить костры в установленных местах, в том числе и на побережье - можно, но при соблюдении противопожарных правил: необходимо очищать кругом территорию от мусора и травы, вырыть ямочку для костра. Проверку может проводить и лесхоз, они проводят патрулирование с вышки и на автомобилях. Все лица, которые имеют право выписывать штрафы будут охранять лес от пожаров, - констатировал Василий Васильевич.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы