Под залог в $65 млн освободил осужденную за растрату россиянку суд Кувейта

Марию Лазареву приговорили на десять лет тюрьмы. За свободу женщины боролась Валентина Матвиенко, которая обратилась к председателю Национального совета Кувейта с просьбой "оказать содействие в разрешении ситуации".

Апелляционный суд Кувейта принял решение освободить под залог в $65 млн (20 млн кувейтских динар) россиянку Марию Лазареву, осужденную на десять лет тюрьмы за растрату госсредств, сообщил председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Москвы Владимир Сидоров. Эту информацию он получил от адвоката россиянки.

«На данный момент суд постановил отменить решение суда первой инстанции и освободить Лазареву и ее кувейтского партнера, если каждый из них заплатит залог в размере 20 миллионов кувейтских динар»,— сказал господин Сидоров (цитата по «РИА Новости»).

Российский МИД неоднократно призывал к справедливому рассмотрения дела. За ним следит и президент России Владимир Путин. В конце апреля источник “Ъ” сообщал, что спикер Совета федерации Валентина Матвиенко обратилась к председателю Национального совета Кувейта Марзуку аль-Ганиму с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации. В ответ тот пообещал позвонить скоро и сообщить «хорошие новости по этой теме».

Мария Лазарева, возглавлявшая компанию KGL Investment, около года назад была приговорена к десятилетнему тюремному заключению за растрату средств Кувейтского портового управления. Ее компанию обвинили в невыполнении работ по созданию портового хаба. Одновременно с этим против нее возбудили второе уголовное дело о растрате средств фонда The Port Fund, который был создан и управлялся KGLI. В феврале якобы украденные у The Port Fund $496 млн поступили на счета инвесторов с прибылью в более чем 100%.

Источник: Ъ
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы