Заболел: На допрос в суд по делу о хищении 1,3 млн рублей на свалке не явился мэр Бердска

Марина Волкова
Марины Волковой

Евгений Шестернин сообщил суду заранее о болезни. Обвиняемые готовы ждать его две недели так как, по их мнению, мэр города - ключевой свидетель уголовного дела.

Не явился в суд ключевой свидетель уголовного дела по мнению подсудимых, директора «Спецавтохозяйства» Софьи Солоповой и ее зама Сергея Оленича, глава Бердска Евгений Шестернин.

Сегодня, 13 мая, судья бердского городского суда Наталья Агеева и участники процесса ждали Евгения Анатольевича, но не дождались. Утром того же дня в бердский городской суд поступила телефонограмма: Евгений Шестернин находится на больничном и, предположительно, будет лечиться до 27 мая.

Гособвинитель Кристина Червонных предложила участникам суда выслушать показания свидетеля, данные на стадии следствия. Однако,обвиняемые в хищении 1,3 млн рублей не согласились с мнением помощника прокурора.

-Евгений Шестернин — ключевой свидетель по делу. Он может сказать то, чего нет в томах уголовного дела. К тому же, многие свидетели говорили об ошибках в показаниях на стадии следствия. Уточняли их в суде, - выступил перед судьей Сергей Оленич.

Слова своего доверителя поддержал адвокат Сергей Кречетов. Он предложил судье отправить запрос с лечебное учреждение, выяснить о состоянии здоровья свидетеля. Возможно, его состояние не критично и он сможет явиться на допрос в суд.

Однако судья Наталья Агеева отклонила ходатайство гособвинителя и адвоката, предложив, дождаться Евгения Анатольевича в суде, а чтобы рационально тратить время, начать допрос обвиняемых.

-Мой подзащитный не готов давать показания без допроса последнего свидетеля по уголовному делу, - высказался адвокат Сергей Кречетов.

С ним согласилась и Софья Солопова с защитой.

Участника процесса решили предоставить свидетелей и вещественные доказательства стороны защиты. После — изучить трудовую книжку и трудовой договор Сергея Оленича. Следующее судебное заседание состоится 16 мая.

Бердский городской суд 7 мая допросил бывшего первого вице-мэр Бердска Александра Тужика в качестве свидетеля по делу о растрате 1,3 млн рублей директором муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» Софьей Солоповой. Енапомним, ее обвиняют в незаконном трудоустройстве Сергея Оленича в должности своего заместителя. Следствие полагает, что Солопова платила ему 2 года зарплату (62 тыс. рублей в месяц в 2018 году) из средств предприятия, хотя тот фактически на выполнял своих обязанностей.

Тужик в ходе допроса настаивал на обратном. По его словам, именно благодаря Оленичу ситуация на городской свалке, находящейся в ведении САХ, изменилась в лучшую сторону. Экс-замглавы уверен, что при приеме Оленича на работу была полностью соблюдена процедура, положения Трудового кодекса. Зарплата руководителей САХ «была прозрачной». Городской бюджет не тратил деньги на содержание сотрудников предприятия. А сам Оленич вполне справлялся с обязанности, возложенными на него «функционалом».

А вот у нынешнего руководства САХ и мусорного полигона совершенно иное мнение насчет заслуг Сергея Оленича. И. о. директора «Спецавтохозяйства» Константин Букреев уверен, что новому заму необоснованно платили зарплату больше, чем у директора, поскольку за 2,5 года тот появился на свалке «пару раз». А все перечисленный Тужиком «мероприятия» якобы можно выполнить в общей сложности за две недели.

Букреев утверждает, что при Солоповой и Олениче на мусорном полигоне процветало воровство и пьянство. И как раз после их отстранения от работы прекратились пожары на свалке и начали восстанавливать «убитую» технику.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы