Мединский: успешно конкурирует российское кино с Голливудом

pixabay

По словам министра культуры, о высоком качестве отечественных фильмов говорят рекордные показатели по кассовым сборам - 13,8 млрд рублей за 2018 год.

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что российские фильмы стали качественнее и конкурируют в прокате с голливудскими. Об этом он написал в своей колонке для «РИА Новости».

По словам министра, о высоком качестве российских фильмов говорят рекордные показатели по кассовым сборам.

Он также привел статистику по просмотрам российского кино в 2012–2018 годах. Министр ответил, что посещаемость кинотеатров увеличилась в два раза. Больше всего российские фильмы посмотрели в 2018 году — 57,9 млн зрителей, а сборы при этом составили 13,8 млрд руб.

«У нас просто стали снимать хорошие фильмы, эти картины ориентируются на зрителя, рассказывают об интересных людях, героях и событиях, опираются на близкие соотечественникам историко-культурные нравственные ценности», — отметил министр.

Среди фильмов, которые, по словам Мединского, «не просто отбились в прокате», но «увлекли зрителей» — «Легенда №17» и «28 панфиловцев», «Викинг» и «Притяжение», «Салют-7» и «Движение вверх», «Лед», «Т-34». Он также отметил, что теперь в год выходит около пяти-шести фильмов, которые вызывают «неравнодушные обсуждения в обществе».

Источник: РБК
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы