Шок: Взял на буксир машину брата маршрутка №332 с пассажирами на мосту в Бердске

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

Водитель затормозил на трассе, когда увидел сломанный автомобиль родственника. А потом проехал 30 метров задним ходом. Пассажиры были в ужасе: маршрутку объезжали фуры.

Анонимная читательница группы «Подслушано Бердск» в социальной сети ВКонтакте рассказала о случае на бердском мосту, который мог закончится трагически для нее и еще десяти пассажиров маршрутки №332. По ее словам, инцидент произошел 12 мая на трассе Новосибирск-Бердск.

-Я ехала в Бердск на маршрутке с номером Е038ЕС154 Peugeot. Мало того, что водитель мчал, как угорелый, так он на большой скорости резко затормозил на бердском мосту. А после - начал сдавать назад на 30-40 метров, - вспоминает бердчанка.

По словам девушки, она и все пассажиры маршрутки были в ужасе от маневра водителя: по трассе летели фуры, которые уворачивались от транспорта с пассажирами. Как оказалось, вынужденная остановка на трассе произошла из-за сломанной машины.

- Водитель задним ходом с людьми перестроился в левую полосу, взял на буксир эту машину со словами - "Это мой брат!" и "протащил» его до Северного. Я может чего-то не понимаю, или такое вытворять всем бердским водителям можно?! Ну ладно, он бы пустой был, и сошел с линии, но подвергать опасности людей! Куда написать на этого водителя? Номера телефона перевозчика в салоне не было. Берегите себя, - обратился к читателям в группе аноним.

Министерство транспорта Новосибирской области ответило девушке под постом, сообщив, что «понимает ее обеспокоенность случившейся ситуацией". И порекомендовал обратиться в областное ГИБДД или написать электронное обращение на имя министра через сайт Минтранса.

Между тем, начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Бердска Надежда Нятина объяснила «Курьер. Среда. Бердск», что все маршруты, выезжающие из черты городского округа, находятся в ведомстве Минтранса.

- Маршрут № 332, как и многие другие, проходит по территории Бердска, но следует в другие города — Искитим, Новосибирск. Поэтому этот транспорт контролирует субъект — министерство транспорта Новосибирской области, то есть эти рейсы не находятся в подчинении Бердска. Реестры маршрутов опубликованы в общедоступном виде - в сети интернет. В нем прописаны и перевозчики, но не указан номер транспорта и модель автомобиля. Как правило, на одном маршруте работают несколько перевозчиков. Стоит учитывать и то, что машины закреплены за рейсами, но они могут заменяться в силу поломки или обновления подвижного состава, - отметила Надежда Нятина.

Как выяснил «Курьер. Среда. Бердск» пассажиров маршрута № 332 довозят до пункта назначения три перевозчика - ООО "СВ-Автолайн", ИП Никаншин Г. А., ИП Остапенко Э. А Первые два — перевозчики из Бердска, третий — бизнесмен из Новосибирска. Предположительно, именно водитель ИП Остапенко Э.А. подверг рискну жизни пассажиров на бердском мосту.

- Министерство транспорта региона уже связывалось с нами. Мы в курсе о ситуации, но данный автомобиль не принадлежит нашей компании, - сообщило «Курьер. Среда. Бердск» руководство ООО «СВ-Автолайн».- Кроме того, транспорт не принадлежит и другому перевозчику из Бердска. Результатов проверки пока еще нет, но Минтранс разбирается в ситуации.

Стоит отметить, что в соответствии со статьей 8.12 КоАП движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.кроме того, опасны маневр запрещен на перекрестках, пешеходных переходах, в тоннелях, мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, на железнодорожных переездах, в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 метров, в местах остановок маршрутных транспортных средств и на автомагистралях. При этом, согласно пункту 12.11 КоАП, при движении задним ходом по автомагистрали с водителя взимается штраф в размере 2500 рублей.

"Курьер. Среда. Бердск" сообщал о необычном поведении водителя маршрута № 14, который курсирует по Бердску. Инцидент сняли на видео очевидцы вечером 3 мая: мужчина в полусогнутом состоянии несколько минут стоял около двери микроавтобуса, в котором его ждали пассажиры.

Пользователи тут же сделали выводы о наркотическом или алкогольном опьянении, взывали к совести и рассуждали о безопасности пассажирских перевозок. Надежда Валерьевна рассказала, что изредка водителям бывает плохо. И об этом ей сразу докладывают перевозчики. Никто не застрахован от сердечного приступа или обострения хронических заболеваний.

Все бердские перевозчики строго следят за состоянием своих водителей и быстро избавляются от ненадежных маршруточников, на которых поступают жалобы от пассажиров или контролирующих органов. Никто не хочет расторжения договора и лишения бизнеса.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы