Против строительства храма вышли на стихийный митинг жители Екатеринбурга. Есть задержанные

Ивана Маслова

Спонтанная акция протеста в защиту сквера у Театра драмы началась в 19:00 и продолжалась практически до утра. Екатеринбургская епархия пригласила желающих на молебен «об укреплении мира».

В Екатеринбурге ночью во время стихийной акции протеста в сквере у Театра драмы были задержаны два человека. Как рассказал Znak.com член Общественной наблюдательной комиссии Сергей Зыков, они провели ночь в отделе полиции № 9, имена их он не назвал, сославшись на закон о персональных данных.

Один из задержанных, по словам Зыкова, был сильно пьян, он этого не отрицает и прошел медосвидетельствование. В отношении него был составлен протокол по статье 20.21 КоАП («Появление в общественных местах в состоянии опьянения»).

Второй молодой человек был задержан за отказ пройти с сотрудником полиции. На него составлен протокол по статье 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). Сегодня административное дело в отношении него рассмотрит Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Вчера в Екатеринбурге прошла стихийная акция протеста в защиту сквера у Театра драмы. Она началась в 19:00 и продолжалась практически до утра. В пик мероприятия в нем участвовали около двух тысяч человек. Участники акции обрушили забор и на несколько часов захватили сквер, после чего спортсмены-бойцы и крупные мужчины, представляющие застройщика, жестко оттеснили горожан из периметра. Сотрудники полиции и Росгвардии все это время бездействовали.

Сегодня утром губернатор Евгений Куйвашев пригласил сторонников сохранения сквера и сторонников строительства храма на переговоры, которые должны состояться в 16:00 в резиденции главы региона. Екатеринбургская епархия, в свою очередь, пригласила желающих к 19:00 в сквер на молебен «об укреплении мира».

Напомним, в сквере у Театра драмы собираются построить храм святой Екатерины, возведение которого согласовано градостроительным советом и должно быть завершено к 2023 году, когда город будет отмечать 300-летие.

Источник: znak.com
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы