На 4338 рублей способен питаться в месяц каждый житель Бердска

Курьер. Среда. Бердск

С начала 2019 года стоимость минимального продуктового набора выросла более, чем на 5%. Бердчане стали больше есть хлеба и макарон.

 

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц по Новосибирской области в апреле 2019 года составила 4337,92 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 0,2% (с начала года – на 5,1%). Об этом сегодня, 15 мая, сообщил Новосибирскстат.

В структуре стоимости набора преобладают хлеб, крупы и макаронные изделия – 27,6%, на долю молочных продуктов приходится 20%, мяса и мясопродуктов – 17,4%, плодов и овощей – 16,6%, рыбы – 5%, жиров – 4,8%, чая, соли и специй – 4%, сахара и кондитерских изделий – 2,4%, яиц – 2,2%.

В апреле 2019 года по сравнению с апрелем 2018 года в структуре стоимости набора выросла доля хлеба, круп и макаронных изделий, мяса и мясопродуктов, сахара и кондитерских изделий, яиц. Доля молочных продуктов, плодов и овощей, рыбы, жиров, чая, соли и специй снизилась.

Как сообщал "Курьер. Среда. Бердск", тенденция к употреблению больше хлеба и макарон сохраняется.

справка

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания определена на основе цен на продукты питания, входящих в него, и норм их потребления для одного человека. Набор включает 33 наименования наиболее часто потребляемых продуктов питания. При исчислении стоимости набора используются средние цены по региону и единые для всех субъектов Российской Федерации нормы потребления. Стоимость минимального набора продуктов питания отражает межрегиональную дифференциацию уровней потребительских цен на основные продукты питания.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы