Около 500 горожан попрощались с председателем морского собрания Виктором Кришталем в Бердске

Марина Волкова
Марины Волковой

Перед отпеванием отец Владимир прочитал проповедь прихожанам. Накануне смерти Виктор Владимирович принял таинство крещения и причастился. (ВИДЕО, ФОТО)

Прощание с умершим Виктором Кришталем, который многие годы возглавлял бердское морское собрание, состоялось сегодня, 15 мая. В 12.00 на территории бердского Преображенского собора было очень много народа. Около 500 бердчан пришли в храм, чтобы проститься с другом, сослуживцем, учителем и наставником.

Воспитанники православной гимназии несли караульную службу у изголовья гроба, тем самым отдавая ему дань уважения и почета.

Перед началом отпевания отец Владимир (Василий Бирюков) поздравил пришедших на прощение с праздником светлой Пасхи и прочел прихожанам проповедь.

-Своей смертью Христос даровал нам возможность войти в царство небесное и жизнь вечную. Пребывать вечно с Богом. Мы собрались, чтобы проводить в последний путь Виктора. Нашего собрата, человека, который в Отечестве своем защищал людей, был воином, исполнял послушания, которые ему давали. Те, кто надел мундир знают, что вон там находится враг, что Родину нужно защищать. Этому он и учил остальных, в том числе и детей - бороться за жизнь, - обратился к прихожанам отец Владимир.

Он рассказал скорбящим, что Виктор Кришталь 4 мая принял в больнице таинство крещения, причастился незадолго до кончины — 8 мая. А это дает возможность перерождения в иную жизнь без грехов.

Отец Владимир напомнил, что все люди стоят в очереди на уход в мир иной, поэтому важно на протяжении всей жизни исповедоваться и причащаться. Что сделал и Виктор Владимирович накануне смерти.

Автор видео Марина Волкова

Люди, пришедшие на прощание, не могли сдержать эмоций. Военные, моряки, волевые и взрослые мужчины проливали слезы, скорбели искренне, ведь из жизни скоропостижно ушел их друг и наставник.

- Я не могла сдержать слез, весь день, как узнала о смерти Виктора Владимировича плакала. Это великий человек. Он останется в памяти бердчан на всю жизнь. Таких людей, как он, осталось мало, - высказалась скорбящая Елена Степанова, которая знала о покойном благодаря его публичной жизни и тому, что он делал ради бердчан и их детей. Елена Васильевна не смогла не прийти проститься с важным для города человеком. Его уход из жизни она расценивает как личное горе, великую утрату для города.

Офицер-подводник Вадим Назимов поделился с «Курьер. Среда. Бердск» своими чувствами о потере друга.

- Он для всех был индивидуален. К каждому человеку у него был свой подход. Мы его в свое время представляли для размещения на Доске почета Бердска, так как, на мой взгляд, как представитель общественности он был один из тех, кто заслуживал этой чести. Но каким-то странным образом его кандидатура была отклонена. Но жители Бердска знают, что Виктор Кришталь был воин за всех, всем помогал без исключения. Кто бы к нему не обратился, я ни разу от него не слышал отказа в помощи. Все мероприятия, которые он проводил, создавались для людей, чтобы о важных в жизни Родины событиях помнили. Он был учителем труда и ОБЖ, но он все равно своим ученикам давал частички знаний русской славы, побед. В его понимании, эти знания уходили. Он считал, что должен оставить их детям. Он был очень целеустремленный, старался как можно большему кругу детей передать любовь к ратному делу. Он не раз выходил с инициативой походов и других мероприятий, несущих патриотическое воспитание детей. Сам организовывал полосы разведчиков, туристические слеты, лыжные переходы. Для меня эта утрата не просто человека, а очень близкого человека. Ведь мы начали дружбу с 1999 года, старались помогать друг другу. Но оказалось, что у него было больше дел, чем я об этом знал. Он ни разу не пожаловался на свои болезни, не сказал, что ему тяжело или больно. Он не старался никому передать свое состояние, хотя все его близкие понимали, как ему тяжело. Мы были с ним рядом до самого последнего момента. Очень много друзей ему помогали в больнице, но и после, приходили домой и ставили капельницы, понимая, что уходит самый достойный из нас, - высказался Вадим Назимов.

Автор видео Марина Волкова

Попрощаться с любимом учителем пришли дети, его сослуживцы, близкие и родные. Зажгли свечи и помолились за душу покойного и спикер совета депутатов Валерий Бадьин, вице-мэры Бердска Жанна Шурова и Сергей Носов, директор управления гражданской защиты Василий Пономарев, директор управления образования Жанна Тузова и представители разных политических партий.

Длинный кортеж проводил в последний путь Виктора Кришталя. Его похоронили на городском кладбище.

Как сообщал «Курьер, Среда. Бердск», Виктор Владимирович скончался 13 мая после тяжелой продолжительной болезни. За три дня до смерти ему исполнилось 60 лет.

Виктор Кришталь был многолетним гражданским журналистом «Курьер. Среда. Бердск». Он никогда не проходил мимо несправедливости, критически относился ко многому, что его окружало. Виктор Кришталь многие годы возглавлял Бердскую общественную организацию «Союз моряков ветеранов ВМФ «Экипаж».

В Бердске его помнят и как организатора профессионального праздника моряков, и как первопроходца в патриотическом воспитании. Ему принадлежит идея реконструкции боев времен Великой Отечественной войны, ставшая доброй общегородской традицией не только в День Победы.

Виктор Кришталь навсегда останется в сердцах бердчан и всех, кто его знал, честным, прямолинейным и порядочным человеком, который оставил заметный след в жизни города и его жителей.

Выражаем соболезнования родным и близким Кришталя Виктора Владимировича. Мы скорбим вместе с ними. Город понес невосполнимую утрату. Вечная ему память.

Автор Марина Волкова
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы