Он не вор: пикетирует мэрию в защиту арестованного за хищение 7,4 млн рублей с коллектора директора УКСа жительница Бердска

Галина Панчева
Галины Панчевой

Ольга Перова считает Юрия Бекетова "честным технарем", который никогда не брал взятки. Пикетчицу ничто не связывает с арестованным чиновником, но она решила публичной акцией выразить свою позицию. (ВИДЕО)

В одиночный молчаливый пикет 16 мая встала Ольга Перова возле мэрии Бердска. Ее протест направлен против обвинения в хищении бюджетных средств и ареста бывшего и.о. руководителя УКС Юрия Бекетова. Публичная акция продлится с 11.50 до 12.50 в четверг.

Автор видео Галина Панчева

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», вступили в законную силу постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении и. о. директора УКСа Бердска Юрия Бекетова и главы компании «Росстрой» Константина Михайленко — об этом сообщили 14 мая в бердском горсуде. Оба были арестованы по решению бердского суда 24 апреля на 2 месяца. Их подозревают в хищении 7,4 млн рублей при строительстве канализационного коллектора на ул. Первомайской в Бердске. Однако защита обвиняемых не согласилась с вердиктом, который вынес председатель Бердского горсуда Павел Яковинов, и подала апелляцию.

Но решения по обоим фигурантам уголовного дела апелляционными определениями Новосибирского областного суда от 3 мая оставлены без изменения. Они останутся под стражей в СИЗО до 21 июня.

Уголовное дело, по которому избрана данная мера пресечения, возбуждено 22 апреля в отношении Михайленко и Бекетова по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничества, то есть хищения денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию, путем злоупотребления доверием, с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Как полагают органы предварительного следствия, в период с июня 2017-го по февраль 2018 года замдиректора муниципального управления капитального строительства Юрий Бекетов генеральный директор ООО «Росстрой» Константин Михайленко при строительстве самотечного канализационного коллектора по муниципальному контракту совершили хищение денежных средств в сумме 7 449 165,36 рублей.

Оба фигуранта вины не признали и просили избрать им меру пресечения в виде домашнего ареста. Кроме того Михайленко предлагал залог за свое освобождение.

Бердчанка Ольга Перова, которую с Юрием Бекетовым не связывают ни родственные, ни дружеские отношения, встает на его защиту. За час до пикетирования мэрии она сообщила об этом» в «Курьер. Среда. Бердск».

- Это одиночный пикет. Я предупредила о нем общественную приемную. Хотя какого-то особого разрешения он и не требует. Во время пикетирования я ни с кем не должна разговаривать. Буду выражать свою позицию молча, у меня в руках будет транспарант. Я не могу молчать и не выразить свою гражданскую позицию в этой ситуации, - подчеркнула Ольга Матвеевна.

Как рассказала Ольга Перова, когда ее отцу в микрорайоне Южном выделили участок, власть не торопилась подводить коммуникации в их район. И тогда Ольга Матвеевна пошла в суд и выиграла его. И власть стала выполнять решение суда.

- Тогда единственным человеком, который не давал никаких необоснованных обещаний, всегда был честен по отношению к нам, был Юрий Бекетов. Он знает город, все подземные и надземные коммуникации. Он просто технарь. Его так и зовут «честный технарь». Он никогда не брал никаких взяток. Его просто подставили. Он что, один эту трубу закапывал? Чтобы перечислить деньги с одного счета на другой, если есть какие-то изменения, идет куча подписей. Все были в курсе. Почему он крайний? Когда Юрия Владимировича арестовали, мы все были в шоке. Человеку испортили все в этом возрасте. А он для города столько много сделал. Он знает свою работу, он всегда был честен с людьми. Это благодаря ему у нас единственный квартал в Южном, где есть пожарные гидранты. У нас нормальный диаметр труб с водой. Даже когда сосед поливает огород, у меня все равно идет вода из крана. Я должна выразить свою гражданскую позицию. Я очень возмущена. Мы вышли бы все, но нельзя так. Со мной солидарны многие бердчане. Сейчас я хочу привлечь внимание к этой ситуации. Потому что мы знаем этого человека, мы не один год с ним сотрудничали, - отметила Перова.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы