За хищение 1,2 млн рублей главврача приговорил к 3 годам условно суд Новосибирска

Курьер. Среда. Бердск

Руководитель детской больницы выписывал премии сотрудникам, которые потом забирал для погашения имущественного вреда.

Вынесен приговор главному врачу детской больницы за хищение 1,2 млн рублей, сообщили сегодня, 16 мая, в прокуратуре Новосибирской области.

Ленинский районный суд Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Детская городская клиническая больница №4 им. В.С. Гераськова» Владимира Протопопова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере).

В суде установлено, что в 2018 году главврач, желая погасить за счет средств больницы свои имущественные обязательства по возмещению морального вреда, издал приказы о премировании отдельных работников учреждения по итогам работы на общую сумму 1,2 млн рублей.

Выполняя распоряжения главврача, работники больницы передали ему все полученные в качестве премии денежные средства, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Суд приговорил Протопопова к 3,5 годам лишения свободы (условно с испытательным сроком 3 года), а также удовлетворил исковые требования на сумму причиненного преступлением ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы