По спилу деревьев жалуется в прокуратуру на УК житель Бердска

Галина Панчева
Курьер. Среда. Бердск

Общественник Юрий Снегуров уверен, раз деревьев нет в описи общедомового имущества, то ответственность за безопасность жителей лежит на управляющей компании.

Аварийные деревья во дворе угрожают здоровью и жизни жителей дома №3 по ул. Герцена.

- Мы обратились в УК, чтобы они организовали комиссию по оценке аварийных деревьев. Они затеняют свет и угрожают людям. Некоторые наклонились над скамейками, где сидят бабушки, рядом же играют дети на площадке. Были уже случаи, когда падали сучья, чуть не прибило одного мужчину. Набралось где-то семь неказистых деревьев. Четыре клена, два тополя и одна ранетка. Была создана комиссия. Она провела оценку и признала аварийными тополь и ранетку. Деревья подлежат спилу. Создание безопасных условий проживания, в том числе сохранность имущества и противопожарных мер, должна обеспечивать УК. Ранее муниципальная УК уклонялась от решения этого вопроса, требовала решения собрания. Я им объясняю, чтобы вынести решение собрания, нужно, чтобы это было в составе общего имущества. А мне говорят, то что расположено на придомовой территории, входит в состав общего имущества. Я отвечаю, что должно быть описание, что находится на земельном участке: столько-то тополей, столько-то кленов, столько-то ранеток, клумб, малых архитектурных форм, - все, что есть, и сервитуты указаны. А у нас этого нет. О чем принимать решение? - возмущался житель дома №3 по ул. Герцена Юрий Снегуров.

По словам Снегурова, УК у них на доме поменялась, теперь он на обслуживании УК «Прогресс», но «с деревьями происходит та же канитель» - нужны деньги для их спила. Просят 42 000 рублей.

- Надо спилить два дерева, а они включают еще пять деревьев, мол, нужно их обиходить. А кронировать цена такая же, как и спил. Это нужно решение собрания, но деревьев нет в составе общего имущества, - рассказал «Курьер. Среда. Бердск» Юрий Владимирович.

Бердчанин уверен, что аварийными деревьями должны заниматься либо УК, либо структурное подразделение горадминистрации. Жилищный кодекс гласит, что за все работы и услуги по содержанию несет ответственность УК, договор управления предусматривает обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, сохранность общего имущества физических и юридических лиц и противопожарной безопасности, подчеркнул Юрий Владимирович. Он сравнил аварийные деревья с сосульками. Ведь никто не спорит, что сосульки должна убирать УК, пояснил пенсионер.

На прошлой неделе Юрий Снегуров отправился в прокуратуру и подал заявление прокурору Бердска с просьбой разобраться в вопросе с аварийными деревьями.

- На территории дома есть ряд деревьев, и два из них, действительно имеют признаки аварийности. И это подтверждено решением комиссии. Остальные деревья признаков аварийности не имеют. По двум деревьям была составлена калькуляция стоимости работ, ведь все работы платные, УК не благотворительная организация. Составили для того, чтобы люди проверили, утвердили и приняли стоимость этих работ. А по остальным деревьям, которые не отвечают признакам аварийности, действительно нужно проводить собрание, 2/3 голосов принимает решение о спиле или отказе от спила этих деревьев, потому что признаков аварийности они не имеют. И действительно относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Без решения общего собрания мы действовать не можем. Спил аварийных деревьев пройдет в рамках тарифа. Жителям нужно будет только согласовать стоимость работ, - пояснил «Курьер. Среда. Бердск» руководитель УК «Прогресс» Михаил Перфилов.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы