Раздавала автографы автор проекта "Победители" на презентации буклета о фронтовиках в музее Бердска

Елена Белоусова
Елены Белоусовой

На 100 страницах издания история более 80 человек, в судьбы которых была вписана Великая Отечественная война. (ВИДЕО, ФОТО)

16 мая в бердском историко-художественном музее издательский дом «БукЪвица» презентовал буклет «Победители». Заведующая музеев Марина Янеева отметила, что "Курьер.Среда.Бердск» известен большим количеством проектов направленных на сохранение истории Бердска. Характерная особенность проектов - привлечение жителей города.

На 100 страницах издания - история более 80 человек, в судьбы которых вошла Великая Отечественная война. Это история родившихся в Бердске, эвакуированных россиян и тех, кто приехал в наш город после войны. Уникальность издания в том, что более половины фотографий из личных архивов, предоставленных героями в распоряжение издательского дома "Букъвица".

Главный редактор издательского дома Галина Коморникова отметила, что проект передал поколениям воспоминания фронтовиков о Великой Отечественной войне из собственных уст.

В создании буклета принимали участие музейные работники, в частности, хранитель фондов Наталия Шапенкова. По ее мнению, «Победители» дают возможность окунуться в события военных лет глазами фронтовиков, которые отстаивали страну.

Автор видео Елена Белоусова

Автор «Победителей» Галина Панчева рассказала, что проект создавался на одном дыхании:

- Встречаясь с фронтовиками и их родственниками, меня спрашивали: когда выйдет книга? Большое спасибо музею за архивные документы, председателям ветеранских обществ, блокадницам. Благодаря этим людям у издательского дома "БукЪвица" получилось такое чудо.

Ранее она рассказала «Курьеру», что «Победители» стал ее любимым проектом. Очень много пришлось общаться с родственниками фронтовиков, чьи родители, дедушки и бабушки ушли из жизни. С теми, кто сражался за Родину и выжил. В этом проекте ценно все: маленькие нюансы и детали собираются в один пазл, играют огромную роль в жизни каждого выжившего ветерана или того, кто не вернулся с войны. Люди совершали подвиг, не задумываясь об этом. Проект направлен на то, чтобы сохранить память об этих людях, чтобы дети и школьники помнили своих дедов, бабушек, защищавших страну.

Автор видео Елена Белоусова

Мы видим, какой большой интерес у молодежи вызывает тема истории. Школьники и студенты приходят в редакцию и покупают газету, в которой выходят статьи о фронтовиках. "Победители" издан при поддержке мэра Евгения Шестернина. Его заместитель Жанна Шурова предала от него слова благодарности:

- Огромное спасибо, что вы подарили жизнь этому проекту. Это социально-значимый проект для города и он не последний. У нас большие планы.

Автор видео Елена Белоусова

Мнение коллеги разделил заместитель главы администрации по социальным вопросам Сергей Носов. По его словам, проект «Победители» значим и полезен для сохранения истории и памяти для молодежи:

- Наши журналисты умеют писать с добром, могут так подойти к ветерану, что он расскажет самое сокровенное. Вы большие молодцы, что смогли рассказать о войне, о своих впечатлениях. Ценность и уникальность буклета состоят в том, что ветераны еще живы. Это очень трогательно. Хочется, чтобы такие буклеты еще появлялись и поколение победителей донесло до нас главную мысль- нужно сохранять мир.

Презентация закончилась автограф-сессией.

Музей Бердска приглашает жителей и гостей города на благотворительные экскурсии, которые будут проходить каждое воскресенье мая и каждую субботу июня на выставке «Бердск воевал». Собранные деньги сотрудники музея передадут на оплату услуг печати буклета «Победители», подготовленным Издательским домом «БукЪвица».

Выставка рассказывает о бердчанах-фронтовиках: летчиках, танкистах, артиллеристах, моряках, водителях — рядом с их фотографиями демонстрируются более 250 моделей военной техники, на которой они отстояли свободу и независимость Родины, рассказала «Курьер. Среда. Бердск» сотрудник музея Марина Янеева. Стоимость благотворительной экскурсии – 50 руб. Начало экскурсий в 13.00. В связи с тем, что количество участников экскурсии ограничено, желательна предварительная запись.

[gallery link="file" ids="426095,426096,426097,426098,426099,426100,426101,426102,426103,426104,426105,426106,426108"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы