Выставка растрелянного тройкой в 1937 году фотографа Георгия Путинцева открылась в музее Бердска

Елена Белоусова
Елены Белоусовой

Около 100 фотографий старого Бердска уже посомтрели около 1000 горожан. (ФОТО, ВИДЕО)

18 мая открылась выставка известного бердского фотографа Георгия Путинцева «Фотограф из старого Бердска. Прерванная история». Экспозиция выбрана не случайно: 17 апреля ему бы исполнилось 125 лет. Его жизнь прервалась 1937 году, когда ему было 43 года.

- Выставка посвящена старому Бердску. Мы можем посмотреть каким был Бердск в прошлом веке. Мы чтим Георгия Путинцева за то, что он оставил свое творческое наследие. Фотография - для него была профессией. Он фотографировал события и людей и не думал, что когда-то спустя много лет благодаря его фотоснимкам мы можем вспоминать старый Бердск. Каким он был, как выглядел, какие были его жители, чем они занимались, - рассказала хранитель фондов Наталия Шапенкова.

Автор видео Елена Белоусова

В 30-е годы в старом Бердске работало фотоателье. Оно располагалось в двухэтажном доме по ул. Советской. Работал в нем фотограф Георгий Путинцев. Благодаря его снимкам мы знаем, как выглядел город до затопления в конце 50-х годов прошлого века. О самом Путинцеве практически ничего неизвестно. Его полное имя стало известно в 2000-х годах, когда священник Игорь Затолокин наткнулся в новосибирском архиве управления ФСБ на знакомую фамилию.

Путинцев родился в Джаркенте Семиреченской области в Казахстане. «Курьер. Среда. Бердск» отправлял запрос в этот город. И получил ответ. Только безрезультатный: «Актовая запись о рождении Путинцева Георгия Петровича не имеется».

В архиве управления ФСБ по Новосибирской области хранятся материалы дела Путинцева, по которому вместе с ним проходило еще 64 человека. Все они, как сказано в обвинительном заключении, члены контрреволюционной кадетско-монархической организации, готовившей свержение советской власти путем вооруженного восстания.

24 декабря 1937 года Путинцева приговорили к высшей мере наказания. С конфискацией имущества. На следующий день приговор привели в исполнение.

Георгия Путинцева и всех, кто проходил по этому делу, реабилитировали определением военного трибунала Сибирского военного округа 6 апреля 1956 года с формулировкой «за отсутствием состава преступления».

Сейчас в Бердске живет единственная родственница репрессированного фотографа Раиса Барышева. Ее родная тетя по отцу Анна Степановна была супругой Путинцева. Раисе Филипповне было всего 4 года, когда дядю арестовали. Поэтому она мало что помнит о нем. На следующий год после расстрела Путинцева ушла из жизни его супруга. Анна Степановна, работавшая в бердской больнице фельдшером, скончалась на операционном столе, когда ей делали операцию на сердце. Что стало с сыном Путинцевых, Геннадием, Барышевой не известно. Возможно, на нем род Путинцевых прервался.

В 2016 году Издательский дом «БукЪвица» выпустил книгу к 300-летию города. Впервые в книге был опубликован портрет фотографа Георгия Петровича Путинцева.

Посетители с большим интересом изучали представленные фотоснимки. Ирина Полынская увидела знакомое для нее здание в котором была поликлиника.На фотографии похорон Рубцова узнала его дочерей, которых знала лично.

- Удивительно как с помощью фотографий оживают в памяти родные места и лица, -призналась "Курьер.Среда.Бердск" бердский старожил. Выставка продлится до середины сентября.

[gallery link="file" columns="4" ids="426747,426748,426749,426750,426751,426752,426753,426754,426755,426756"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы