Следить за дырами на дорогах начнут дроны в России

pixabay

К мониторингу также планируют привлечь россиян. Система может появиться в 2021 году. Новая разработка поможет своевременно узнавать о необходимости ремонта и уборки дорог.

Система мониторинга состояния дорог в России в режиме реального времени может появиться в 2021 году. Проект подразумевает сбор информации с дронов и видеорегистраторов, сообщили ТАСС в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет".

"Информация о состоянии [дорог] будет собираться из различных источников: как от специальных видеосистем мониторинга, установленных на муниципальном транспорте, от специальных датчиков, установленных вдоль дорог, со снимков с дронов, так и с видеорегистраторов граждан, согласившихся передавать или продавать видеопоток в облако для последующего анализа," - отметили в пресс-службе.

Планируется, что проект будет запущен в 2021 году.

Новая разработка поможет своевременно узнавать о необходимости ремонта и уборки дорог. Более того, у граждан появится возможность заработать, проводя такой мониторинг, отметили в "Автонете".

НТИ "Автонет" Национальная технологическая инициатива (НТИ) - государственная программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Программа состоит из 11 направлений, включая рынок "Автонет", для развития которого создана одноименная рабочая группа.

Источник: ТАСС
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы