Свободу Юрию Бекетову требовали на пикете в защиту арестованного чиновника в Бердске

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

И. о. начальника УКСа обвиняют в хищении 7,4 млн рублей на строительстве канализационного коллектора. На акцию протеста вышли с плакатами его родные, друзья и коллеги.(ВИДЕО, ФОТО)

В 17 часов в среду, 22 мая, в Бердске завершился массовый пикет в защиту Юрия Бекетова, и. о. руководителя городского управления капитального строительства, которого суд 24 апреля отправил в СИЗО на 2 месяца. Ему инкриминируют хищение 7,4 млн рублей при строительстве канализационного коллектора на ул. Первомайской.

В часовой акции протеста у Городского дома культуры молча стояли с плакатами люди самого разного возраста. Родственники, знакомые, коллеги по работе, председатели ТОСов, которым приходилось общаться с Бекетовым, соседи и просто неравнодушные домохозяйки и пенсионеры держали лозунги в его поддержку. Все они выражали свое несогласие с арестом Бекетова. И требовали честного расследования и справедливого суда.

Все пикетчики утверждали, что Юрий Бекетов частный и порядочный технарь, настоящий патриот своего города. И самое большее, что он мог совершить — это халатность при оформлении документов, но никак не присвоение бюджетных миллионов. Такого мнения придерживается депутат горсовета Николай Сычев, тоже пришедший на акцию.

-Я написал письмо в правоохранительные органы в защиту Бекетова. Думаю, он проявил халатность, нет там уголовной статьи, думаю, неправильно оформил документы. Я никогда не поверю, чтобы Юра взял деньги! Я его знаю с 2008 года. Может, подрядчик что-то напутал с трубами, а Юра просмотрел. Ведь пластиковая труба, которую в итоге положили, выгоднее для города - коллектор простоит 100 лет. Переиграли бы аукцион - и все, - высказался "Курьер. Среда. Бердск" Николай Федорович.

Он напомнил, как много сделал Бекетов для бердских ТОСов.

- Он вникает во все наши проблемы, всегда давал консультации как классный специалист. Бесплатно сделал смету, чтобы проложить трубу через ул. Герцена для ТОСа "Натали". Сейчас мы в растерянности. Ведь он обещал нам найти подрядчика, деньги уже есть. Все встало, - рассказала "Курьер. Среда. Бердск" Ольга Говорова, председатель ТОС "Натали".

Александра Павловна, мать супруги Юрия Бекетова тоже не верит в его виновность.

-Обычно теща не хвалит зятя, а у меня только положительные отзывы. Такой хороший человек. Я же вижу, как живет семья. Нет у них никаких миллионов, - отметила Александра Павловна.

А супруга Юрия Владимировича отвечала за сбор подписей в его поддержку. Они пойдут в СМИ и в суд через адвокатов как еще одна положительная характеристика подсудимого.

- Не представляю, как и почему Юрий Бекетов будет сидеть в тюрьме. Я с ним дружу давно. Знаю, сколько сил и времени он посвящает работе. Он очень добросовестно относится к своему делу. То, в чем его обвиняют, просто не может быть, - высказал свое мнение «Курьер. Среда. Бердск» Александр Обухов.

Поддержать Бекетова пришла и Ирина Манеева:

- Знаю Юрия Владимировича много лет как честного и добросовестного человека. Я верю в его невиновность, он не мог украсть. Я думаю, в нашей стране существует свобода слова и глас народа будет услышан. Должна восторжествовать справедливость.

Председатель микрорайона Юго-Восточного Наталья Слесарева вспомнила, как она начала тесно работать с Юрием Бекетовым еще в 2013 году, когда пришлось восстанавливать бракованные 9-этажки на ул. 2-й Заводской. УКС проводил ремонт, который, по оценке Слесаревой, сделали добротно и качественно. На Юго-Восточном УКС проложил дороги, водопровод, тротуар.

- Юрий Владимирович очень отзывчивый человек. В нашем микрорайоне есть подтопляемые места. И он в любое время, даже ночью, всегда был на связи, помогал откачивать воду, сам приезжал. Если бы у нас в администрации было больше таких людей, как он, было бы хорошо, - прокомментировала «Курьер. Среда. Бердск» Наталья.

Она показала почку листов — подписи, собранные жителями Юго-восточного в поддержку Бекетова. Кроме того, Совет ТОСов Бердска написал характеристику на и. о. начальника УКСа. Свои отзывы написали жители 2-й Заводской, ТОСа «Озерный», приюта для бездомных животных, для которого Юрий Бектов сделал очень много. Слесарева надеется, что через адвокатов арестованного мнения людей дойдут до суда.

Михаил Бекетов, сын Юрия Владимировича, подчеркнул, что на акцию протеста вышли совсем незнакомые ему люди, и это говорит о многом.

- У отца нет тех миллионов, которые ему приписывают. Он действительно честный и очень хороший человек, - отметил Михаил.

По его словам, планировать очередные акции невозможно:

- Мы вообще никогда не думали, что подобное может произойти с отцом. Поэтому у нас нет заготовленного плана действий. Делаем все, что можем, чтобы помочь отцу — привлечь внимание судей и следователей. Может, им стоит посмотреть внимательнее на какие-то обстоятельства, которые, может быть, упустили. Хочется, чтобы следствие было действительно честным, справедливым и объективным. Тогда, я уверен, обвинение пересмотрят.

Михаил не знает, осведомлен ли отец об акции в его поддержку, о том, что столько людей не верят в его виновность. Но полагает, что адвокат, с которым разрешено встречаться Бекетову, расскажет об этом. С родными встречи в СИЗО пока запрещены. Срок ареста - до 21 июня.

Автор видео Анастасия Солодкова

[gallery link="file" columns="4" ids="427103,427104,427105,427106,427107,427108,427109,427110"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы