Огонь уничтожил детсад из-за плотной застройки частного сектора Бердска

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Хозяйка загоревшейся бани считает, что двухэтажный дом с ритуальной службой «Ангел» и частным садиком построен с нарушениями — вплотную к ее участку, что стало причиной пожара.

Не чувствует за собой вины хозяйка дома №8 на ул. Пушкина в Бердске из-за пожара у соседей. 19 мая сгорела крыша соседнего частного дом №10, где на первом этаже располагается бюро ритуальных услуг «Ангел», на втором - частный детский сад, сообщал «Курьер. Среда. Бердск».

По словам владельцев бизнеса, детсад посещало около 30 детей. Именно он пострадал больше всего. Дочь хозяйки горевшего дома Ксения Потапова заявила, что пожар возник на соседнем участке. Там затопили баню, из которой огонь столбом пошел вверх и поджег крышу кирпичной двухэтажки, стоящей впритык к соседской бане.

Эту предварительную причину пожара называют и в отделе надзорной деятельности. Впрочем, начальник ОНД Николай Степоненков 22 мая был еще не готов озвучить выводы дознания — на разбирательство дается 10 дней. На 23 мая хозяйку дома №8 на ул. Пушкина Дарью Орлянскую вызвали в отдел для дачи показаний. Но по предварительным данным, пожар начался из-за того, что доска в бане находилась близко к трубе, от перекала которой произошло возгорание.

- Здесь ущерб - миллионы. А мы же не только предоставляем бердчанам рабочие места, но и работаем как государственный детсад. И сейчас из-за того, что соседка решила попариться в бане мы не сможем принять около 30 ребятишек. Мы не можем их в такое помещение заводить. Все в гари, залито водой. Полностью нужно будет восстанавливать детский сад и квартиру. Мы не только жилья лишились, но и предприятия, - волнуясь поведала Ксения.

Ее семья намерена обращаться в суд для возмещения материального ущерба от пожара. Но Дарья полагает, что виноваты и соседи, построившие дом вплотную к ее надворным постройкам. С тех пор, как два года назад она переехала на ул. Пушкина, ничего не менялось, дома, бани, заборы и хозпостройки так и стоят, как и до ее переселения.

- Моя баня осталась практически целой. Если бы их двухэтажный дом не стоял впритык в бане, ничего бы не произошло. Должно быть какое-то расстояние. Пожарные даже пройти не смогли, когда у них крыша загорелась. Я не строила баню — купила дом уже с ней два года назад. И соседний дом уже стоял. Конечно, я не снимаю с себя ответственности за то, что не проконсультировалась, насколько опасна моя баня. Но пусть и они докажут, что такая плотная застройка законна, - рассказала «Курьер. Среда. Бердск» Дарья.

По ее мнению, пожарные не должны были разрешать открытие детсада при таких условиях — при наличии пожароопасной бани на соседнем участке. Кроме того, Дарья полагает, что крыша была сооружена из горючих материалов, что тоже недопустимо в детском саду.

После пожара Дарья отправила своих троих детей в возрасте 7, 8 и 11 лет к их отцу. Она опасается за них, за их психологическое состояние при вынужденном общении с соседями.

Бердские пожарные не выдавали на адрес: ул. Пушкина, 10 никаких разрешительных документов для открытия или функционирования дошкольного учреждения, пояснил «Курьер. Среда. Бердск», начальник отдела надзорной деятельности Николай Степоненков. Согласование пожарной службы требуется для получения лицензии. Из названного дома за заключением в бердский ОНД не обращались.

- Если дома стоят впритык, то нарушены градостроительные нормы — что с одной стороны, что с другой. Есть пункт, который допускает объединение площади застройки даже смежных участков под одной крышей — гаражи, бани, надворные постройки и дома. Но пожарные разрывы должны быть тогда с другой стороны, - прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» Степоненков, отметив, что пока сложно установить нарушения.

Окончательные выводы по пожару в доме №10 на ул. Пушкина дознаватели ОНД еще не сделали. На проверку дается 10 дней.

В управлении образования Бердска подтвердили информацию о том, что детсад, располагавшийся на втором этаже в частном доме №10 на ул. Пушкина не имеет лицензии. По словам руководителя ведомства Жанны Тузовой, они знают о существовании частного детсада по этому адресу, но проверять его не имеют права, поскольку он не значится в официальном реестре дошкольных учреждений. Его контролирую службы, надзирающие за индивидуальными предпринимателями.

- Если бы они имели лицензию, мы с ними работали бы. У этого индивидуального предпринимателя лицензии на ведение образовательной деятельности нет. По крайней мере у нас нет такой информации. Чтобы получить лицензию, нужно соблюсти все требования пожнадзора и Роспотребнадзора, получить аккредитация в министерстве образования. Там очень большой перечень документов. Специалисты должны выезжать на место и оценивать помещения, предназначенные для детей, - рассказала «Курьер. Среда. Бердск» Жанна Леонидовна.

По ее словам, в этот детсад родители водили своих детей исключительно по личной инициативе. И поэтому сами несут ответственность за благополучие, здоровье и жизнь своих чад.

И страшно представить, если бы пожар произошел не в воскресенье. А в понедельник, когда группы были бы заполнены детьми.

Справка

По правилам застройки, жилые здания в частном секторе должны строиться с учетом следующих минимальных расстояний: от красной линии улицы до дома – 5 м, от дороги до дома – 3 м; от смежного с соседями забора до дома – 3 м; от смежного с соседями забора до построек для содержания домашней птицы, мелких и крупных животных – 4 м; от смежного с соседями забора до бань, гаражей, хозпостроек для хранения инвентаря – 1 м; расстояние от общего забора до деревьев – 2 м, до кустарников – 1 м. Помимо этого, скаты крыш жилых домов и хозпостроек, навесы и прочие конструкции не должны выступать более чем на 0,5 м.

В частном секторе существует повышенный риск распространения пожара на соседние владения. Для снижения таких рисков дома, возведенные из тех или иных строительных материалов, должны находиться на определенном удалении друг от друга. Так, по СНиП, пожарная безопасность может быть обеспечена путем соблюдения следующих минимальных расстояний: между бетонными или кирпичными домами – 6 м; между домами с деревянными перекрытиями или с защитой огнестойкими материалами (либо между деревянным и бетонным домами) – 8 м; между деревянными домами – 10 м. На стадии распланировки участка рекомендуется обратиться в местное отделение МЧС, где смогут точно разъяснить, какое расстояние должно быть между домами в частном секторе по требованиям пожарной безопасности.

Санкции за нарушение строительных норм и правил СНиП не является нормативным актом, поэтому ответственность за нарушения этих правил законодательством не предусмотрена. Однако в этом вопросе не все так просто. Так, если действия одного домовладельца нарушают интересы соседей, последние вправе решить проблему в судебном порядке.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы