Браконьера на лодке с заряженным ружьем задержали егеря Бердска

Галина Панчева
pixabay.com

Новосибирец охотился на селезня утки с подхода, что запрещено. Ему грозит запрет на охоту от 1 до 2 лет.

Резко сократилось количество случаев браконьерства в угодьях охотобщества Бердска. В сезон охоты на селезней уток и тетеревов бердские егеря задержали лишь одного браконьера, рассказал «Курьер. Среда. Бердск» председатель бердского охотобщества Игорь Кашин.

Сезон весенней охоты на селезней уток и тетеревов прошел с 16 по 25 апреля в Маюровском охотничьем хозяйстве в Сузунском районе, с 21 по 30 апреля в Тулинском и Маюровском №2 в Искитимском районе.

В первый день весенней охоты, 21 апреля, в Тулинском охотхозяйстве егеря услышали выстрелы, доносившиеся с реки Каракан. Это происходило как раз на границе охотхозяйства с территорией Ордынского района. Сотрудники охотобщества вышли к реке и увидели мужчину в лодке с ружьем в руках. Охота с подходом на селезня утки запрещена. Это правило и нарушил охотник из Новосибирска. Хотя у него и не было добычи и имелось разрешение на охоту на селезня утки на территории Ордынского района, выданное в департаменте природных ресурсов. На охотника, жителя Новосибирска, составили акт о нарушении правил охоты и передали в департамент природных ресурсов. По решению суда охотника могут лишить права охотиться на срок от 1 до 2 лет.

Резкое уменьшение случаев браконьерства Игорь Кашин связывает с ужесточением закона о незаконной охоте.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», летом 2018 года были внесены поправки в закон о незаконной охоте. Наказание ужесточили. Согласно статье 258 УК РФ, если ущерб крупный (от 40 тысяч рублей), то браконьеру грозит штраф от 200 до 500 тыс. рублей либо до 2 лет лишения свободы, за особо крупный ущерб (от 120 тысяч рублей)— штраф от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей либо от 3 до 5 лет лишения свободы.

Если человек едет на автомобиле и неумышленно сбивает лося, ему придется заплатить 80 тыс. рублей — в два раза больше, чем было до этого. За отстрел самца лося иск увеличился в два раза и теперь составляет 240 тыс. рублей, за самку — 400 тыс. рублей, а еще придется заплатить штраф до 1 млн рублей.

С 1 июля до 31 августа охотники выйдут на добычу сурка. Этого зверька в Тулинском хозяйстве насчитывается более 700 особей, в Маюровском — более 800. В среднем на охоту на сурка в Бердске берут порядка 130 разрешений, отметил Кашин.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы