Danger: "Химический дождь" прошел над Бердском

Галина Панчева
Галина Панчева

Желтые разводы в лужах и на дорогах после дождя бердчане связывают с выбросом вредных химикатов. (ФОТО)

Несколько дней подряд шел дождь в Бердске. И каждый раз на лужах и дорогах появлялись ядовитого вида желтые разводы.

Бердчанка Валентина Васильевна уверена, что эти желтые разводы связаны с выбросом вредных веществ химического производства. Она уверила «Курьер. Среда. Бердск», что подобное уже видела, и было это связано именно с выбросами с химзавода.

- Вы посмотрите после дождя на лужу — желтая пена стоит на 1-2 см в высоту, - обратилась в «Курьер. Среда. Бердск» Валентина Васильевна.

Опасаясь за свое здоровье и здоровье других бердчан, пенсионерка позвонила в бердское управление гражданской обороны. Но дежурный отверг предположение бердчанки. Он отметил, что и в Новосибирске такая же картина — желтые разводы в лужах. И связано это с цветением растений — в лужах оседает пыльца. Но бердчанку такой ответ не устроил.

Много лет возглавлявший отдел охраны окружающей среды в бердской горадминистрации Вячеслав Власов отметил, что желтизна в лужах не несет опасности для бердчан. И это вовсе не химия, а пыльца от цветущих в это время года сосен.

- Лет десять назад ко мне прибегали жители в панике — лужи пожелтели. Когда им объяснял, что это пыльца сосны, не верили. Тогда показывал наглядно. Под микроскопом рассматривали веточку сосны и пробу из лужи. Все было абсолютно идентично. И уходили все вопросы, - объяснил «Курьер. Среда. Бердск» Вячеслав Власов.

Многие говорили о том, что подобное явление наблюдается не каждый год. Это объясняется просто: не всегда во время цветения сосны идут дожди. И пыльца просто витает в воздухе. Невооруженным глазом ее не заметишь. Но вот когда идет дождь, пыльцу прибивает, она оседает и образует желтые разводы.

[gallery link="file" columns="4" ids="429838,429839,429840"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы