50 тыс. уникальных пивных этикеток собрал бирофил в Бердске

Марина Волкова
Марины Волковой

В коллекции Ивана Писчука есть этикетки 1903 года. Но он готов расстаться с коллекцией, а вырученные деньги поделить между тремя правнучками.(ВИДЕО)

На протяжении 40 лет бирофил Иван Писчук коллекционирует пивные этикетки. В его коллекции сегодня около 50 000 российских и зарубежных этикеток. О том, как он выбрал свое хобби и готов ли расстаться со своей уникальной коллекцией бердчанин Иван Писчук рассказал «Курьер. Среда. Бердск».

- Все этикетки разные. Это ведь, прежде всего, выдумка дизайнеров, а завод с ними соглашается или нет. В каждом городе есть клуб коллекционеров, там мы и обмениваемся своими этикетками. Я несколько раз был в Москве, жил в Крыму 14 лет, был в Одессе, Николаеве, Запорожье. Ездишь по миру, общаешься с единомышленниками, привозишь новые этикетки в обмен на свои, - поведал Иван Тарасович.

У 80-летнего бирофила сумасшедшая память на этикетки, он помнит каждую, если даже под рукой нет альбомов с коллекцией. По словам опытного коллекционера, цена каждой этикетки разная. Например, экземпляр нового завода стоит 5 рублей. Старая - 10 рублей, а вот старинная, например, 1903 года, может стоить дороже 1000 рублей.

Иван Тарасович горько вздыхает, вспоминая свои эксклюзивные, но украденные этикетки. Их было около 50 штук в альбоме, но он опрометчиво оставил его без присмотра на Сибирской ярмарке на пару минут, а когда вернулся — уникальных этикеток 1903 года коллекционера не оказалось в папке.

- Очень обидно, это были мои любимые этикетки. Таких, с которыми много воспоминаний связано. Но у меня остальные и другие интересные этикетки. Вот, например, пиво «Медея» - это дамский напиток, а у него 6,3 градусов алкоголя. Какая женщина должна быть, чтобы пить такое пиво? А вот иркутская этикетка, а на ней челябинский герб,- улыбается Иван Писчук.

Автор видео Марина Волкова

Стоит отметить, что у бердского бирофила остались только пивные этикетки. Но начинал он свою коллекцию и с вино-водочной продукции. Но со временем интерес остался лишь к пивным экземплярам. Хобби Ивана Тарасовича не нашло поддержку в семье. Единственный сын не продолжил дело отца, интерес и не перешел к внучке. Как ни старался Иван Тарасович, но он не смог с детства привить интерес к коллекционированию этикеток.

- Родители переехали в Куйбышево, а когда началась война, отца забрали, и больше я его не видел, ничего о нем не слышали. Есть фотография, где он меня на руках держит -это единственное, что осталось от него. Так и прожил всю жизнь безотцовщиной. Жалко, что мое хобби не продолжило мое потомство, - поделился Иван Тарасович.

Коллекционер рассказал, что приехал в Бердск с супругой и маленьким ребенком по работе, да так и осталась жить семья в зеленом городке. До этого Иван Тарасович работал в Академгордке и Новосибирске. Построил 20-этажную гостиницу перед главным железнодорожным вокзалом в Новосибирске.

- Ее построили в 24 этажа. Тогда метро еще не было, а когда задумались о нем, вот 4 этажа и исчезли. Прочел газете, что требуется каменщик в СУ-24 в Бердске (сегодня бердский строительный трест- прим. ред.), а через 8 месяцев получил квартиру. Даже электродный завод строил, - вспоминал в беседе с «Курьер. Среда. Бердск» Иван Тарасович.

В 2003 году Иван Писчук попал в книгу рекордов и достижений Новосибирска. Его коллекцию заметили на очередной Сибирской ярмарке, а после вручили награду. Но сегодня бирофил готов расстаться с дорогой ему коллекцией. И все ради своих внучек.

- Есть договоренность с известным коллекционером из Чехии, продам ему свои этикетки, а вырученные деньги поделю между правнучками. Пусть им останется что-то после меня, продолжать ведь дело никто из моих детей, внуков и правнуков не будет. А так помощь девочкам будет, да память обо мне и моем хобби останется, - подытожил Иван Тарасович.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы