Разбилась насмерть выпавшая с 6 этажа годовалая девочка в Новосибирске

pixabay

СК начал доследственную проверку - как допустили, чтобы ребенок смог забраться на подоконник. Правоохранители предупреждают: закрывайте окна и не на секунду не оставляйте ребенка без присмотра.

Вечером 10 июня из окна квартиры, расположенной на 6 этаже дома по улице Петухова в Кировском районе Новосибирска выпала годовалая девочка. Оставшись без присмотра взрослых ребенок смог беспрепятственно залезть на стул, забраться на подоконник и выпасть в открытое окно. От полученных травм ребенок скончался на месте. По данному факту следственным отделом по Кировскому району города Новосибирска СКР по Новосибирской области проводится доследственная проверка.

В настоящее время следователем произведен осмотр места происшествия, опрашиваются родственники, соседи и возможные очевидцы трагедии. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

К сожалению, в Бердске тоже происходят подобные трагедии, иногда дети остаются живы.

12 августа 2018 года поздним вечером из окна второго этажа многоэтажного дома №2 на ул. Горького в Бердске выпала 4-летняя девочка. В пресс-службе управления МВД по Новосибирской области «Курьер. Среда. Бердск» факт подтвердили и сообщили, что малышка "родилась в рубашке" и в результате падения получила только ссадины и ушибы.

На место происшествия выехала полиция и скорая помощь. Полицейские установили, что девочка играла с 5-летним братом. Забралась на подоконник, облокотилась на москитную сетку, которая не выдержав веса ребенка полетела вниз. Мама ребятишек находилась в соседней комнате.

«Курьер. Среда. Бердск» сообщал, что 23 июня прошлого года из окна 4 этажа дома №11/2 по ул. Попова выпала 5-летняя девочка. Спасти жизнь ребенку не удалось. Малышка погибла в реанимации бердской ЦГБ. Девочка, играя дома в прятки с папой, оперлась спиной на москитную сетку. Через мгновение москитная сетка, а за ней и девочка, полетели вниз. В 11.15 стало известно, что девочка скончалась в больнице.

Начальник отдела по взаимодействию со СМИ Антон Сурнин регионального управления МВД предупреждает родителей, что оставлять детей одних в комнате с открытым окном не стоит.

— За последние три года в новосибирской области стали реже происходить случаи падения из окон, но все же они есть. Важно заботится о безопасности детей с года до возраста младшей школы. Не оставляйте детей одних в комнате с открытым окном. Не устанавливайте москитные сетки, дети их не замечают, либо устанавливайте более крепкие крепления для них. Старайтесь ограничить доступ детям к окнам. Сейчас существуют специальные замки на окна, которые блокируют поворот ручки окна даже когда оно стоит на режиме проветривания, — предупреждает Антон Сурнин.

Антон Валерьевич отметил, что наиболее опасным временем для подобных трагедий становятся весна и осень, когда отопительный сезон не окончен или начался, а на улице достаточно тепло. Оставляя окно распахнутым, важно помнить, что маленькие дети могут забраться на подоконник и выпрыгнуть из окна.

Следственный комитет по Новосибирской области тоже вновь обращает внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасности детей в жилых помещениях. Нельзя оставлять маленького ребенка без присмотра взрослых, нужно исключить любую ситуацию, способную привести к трагедии. Падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети уязвимы перед раскрытым окном из-за своей природной любознательности.

Следственное управление обращается ко всем родителям с просьбой более бдительно следить за детьми, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами. Для обеспечения безопасности собственных детей родители должны продумать расстановку мебели, чтобы ребенок не смог взобраться на подоконник или край не застекленного балкона, позаботиться о специальных фиксаторах, которые не дадут малышу открыть окно, и не надеяться на москитную сетку, которая создает для ребенка мнимую иллюзию закрытого окна. Эти элементарные меры и постоянная бдительность родителей помогут сохранить жизнь ребенка.

Необходимо отметить, что взрослые должны быть предельно внимательными, травмы, полученные детьми при падении с высоты очень тяжелые, даже если врачи спасают ребенку жизнь, восстанавливаться приходится очень долго, есть случаи, когда дети остаются инвалидами.

Не оставляйте детей одних без присмотра даже на несколько секунд!
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы