Стреляют из боевого оружия под присмотром ФСБ ученики школы №11 Бердска на границе с Казахстаном

Марина Волкова
предоставлено Андреем Некрасовым

Пятеро старшеклассников провели 12 дней на границе России с Казахстаном. Подполковник Андрей Некрасов считает, что стажировка на погранзаставе - это хорошая школа выживания.(ФОТО)

Пятеро учеников школы №11 побывали на территории Чистоозерного района Новосибирской области, в зоне ответственности пограничной заставы в деревне Орловка.

Вот уже 10 лет депутат горсовета, учитель ОБЖ и подполковник Андрей Некрасов вывозит ребятишек на пограничную заставу, чтобы в реальных условиях научить школьников службе на границе. По мнению Андрея Васильевича, для ребятишек стажировка настоящая «школа выживания». Старшеклассники сами готовят завтраки, каждый день готовят баню для мытья, занимаются физкультурой, учатся военному делу, даже стреляют из боевого оружия.

В Новосибирской области есть только три специализированных учебных заведения, в которых ребят ориентированно готовят для пограничной службы — Сибирский кадетский корпус в Новосибирске, школа № 11 в Бердске и бердский казачий корпус.

В школе №11 с 2007 года существует договор с пограничным управлением ФСБ России Новосибирской области о совместной деятельности по подготовке учащихся для поступления в пограничные вузы ФСБ России. С 31 мая по 11 июня школьники стажировались с пограничниками на заставе российско-казахстанской границы.

Итог стажировки — сертификат, дающий преимущество при поступлении в вузы. Документ свидетельствует, что подросток успешно окончил специальный курс занятий по подготовке к предстоящей военной службе пограничных органов ФСБ России. Ребятишки сдают зачет по тактике пограничных войск, следопытству, общественно-государственной подготовке, физической и строевой подготовке, огневой, АБХЗ (радиационно-химическая бактериологическая защита — прим. ред.), военной топографии, медподготовке, инженерной подготовке и разведке. Предусмотрена и стажировка в подразделениях, охраняющих государственную границу.

- Ребята ночью выезжают на границу, в бинокль рассматривают границу с Казахстаном. Помогают инженерной службе. Самое интересное для мальчишек и девчонок это стрельба из АК-74 и пистолета Ярыгина. Это очень нужное дело. 10 лет существует стажировка, будем продвигать это дело и дальше продвигать. Очень много выпускников школ после практики на границе поступили в военные вузы. Уже есть капитаны, майоры и лейтенанты, - рассказал «Курьер. Среда. Бердск» Андрей Некрасов.

Подполковник отметил, что благодаря стажировке на границе, выпускники школы № 11 поступают в Курганский государственный университет МВД России, в Галицинский пограничный институт, а также в Московский пограничный институт ФСБ России.

Андрей Васильевич отметил, что в этом году поездка на стажировку была очень сложная «в виду некоторых недоразумений». В 2019 году вышел закон: один преподаватель ответственен за 10 ребятишек.

- Дети рвутся на стажировку на погранзаставы. За 12 дней они получают колоссальную практику. Там все серьезно, все по-взрослому и по-военному. В предыдущие годы на погранзаставы выезжали около 20 учеников 8-х и 11-х классов, - подчеркнул Андрей Некрасов.

Сегодня школьники выезжают на стажировку и питаются на границе за счет родителей, но Андрей Некрасов уверен — как только школа получит лицензию на деятельность, стажировка на российско-казахстанской границе для ребятишек станет абсолютно бесплатной.

- За прошедшее время педагоги школы № 11 успешно подготавливают старшеклассников по программе пограничного профиля, но нужна лицензия. Будем продолжать вести переговоры с Министерством образования Новосибирской области. Лицензия позволит обучать детей в рамках спортивно-пограничного направления. Это позволит увеличить финансирование, создать специальную программу, оснастить кабинеты и спортзал. Сегодня проживание и все занятие для старшеклассников на границе бесплатные, - резюмировал Андрей Васильевич.

Он подчеркнул, что ребятишки тянутся к пограничной стажировке. В число «новобранцев» попадают и дети, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. И военная практика лучшим образом отражается на их поведении. Даже бывали случаи, когда ребятишки отказывались от поездок за границу в пользу стажировке на погранзаставе.

- На границе туалет на улице, ванны нет. Прежде, чем зайти в баню, ребята моют, топят ее сами. Подвозят воду на тележках сами. Это хорошая школа выживания по основам безопасности жизнедеятельности, - подытожил Андрей Некрасов.

 

[gallery link="file" columns="4" ids="430979,430989,430988,430986,430985,430980,430981,430982,430983,430984"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы